Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 67

канал кадровой развертки. К отсутствию растра приведет, например, меж-витковое замыкание в первичной обмотке кадрового трансформатора ТрЗ или же транзистор Т5 (выходной каскад) имеет короткое замыкание радиатора на шасси.

Чтобы проверить силовой трансформатор в режиме холостого хода, следует отсоединить все разъемы, связывающие его с блоками телевизора (кроме Ш4), и вынуть все предохранители. Ток холостого хода измеряется на зажимах любого предохранителя и не должен превышать 400 мА (при напряжении в сети 220 В).

Когда повторно перегорают предохранители, нужно отключить все разъемы блока питания или коллектора и затем, поочередно подсоединяя их, обнаружить блок с завышенным потреблением.

Предположим теперь, что на экране есть растр, но качество его неудовлетворительно. Будем искать неисправность в канале кадровой развертки.

Характерная неисправность кадровой развертки — на экране узкая горизонтальная полоса. Следует проверить на обрыв кадровые отклоняющиеся катушки, обмотки Тр2, катушку L4, убедиться в исправности транзисторов Т1—Т5, проверить режим их работы по постоянному току. Исследовать исправность цепи центровки (R92, R58, R97), убедиться в работоспособности С39 и С46.

Канал кадровой развертки выполнен на транзисторах. В связи с этим нужно очень осторожно проводить любые измерения и работу с металлическими предметами при включенном телевизоре. Нельзя допускать случайных коротких замыканий. Металлические

корпуса диодов и транзисторов (неко-торйх типов.) электрически соединены с одним из их выводов, поэтому случайное короткое замыкание на шасси телевизора может привести к выходу транзистора из строя.

Когда на экране светится только горизонтальная полоса шириной 10— 15 мм, изображение на ней видно. В этом случае проверить кадровые отклоняющие катушки и выходные каскады канала кадровой развертки (Т4, Т5). Из элементов проверить Тр2, L4, цепи центровки ^ (R97, R58, R92). Если же полоса уже (5—6 мм), изображение на ней не просматривается и полоса не смещается при регулировке «Центровки» (такая регулировка производится отверткой со. стброны задней стенки) —проверить Tl—Т4.

Фокусировка недостаточна (или ее нет совсем) — проверить всю цепь фокусировки от контакта 9 панели кинескопа до конденсатора С23 (конденсатор не проверять — он исправен).

Размер растра велик (это лучше проверять на испытательных таблицах, тогда хорошо видно, что крайние элементы изображения не попадают в поле экрана) — проверить варистор R48 и конденсаторы С28 и С35.

Неисправности в цепях синхронизации приводят к ее срыву по строкам и кадрам. Синхронизация изображения считается устойчивой, если не сбивается при повороте регулятора «Частота строк» не менее, чем на 70°. Проверяется при крайних положениях регулятора «Контрастность».

Нет синхронизации по строкам. Проверить заменой J11 (6Ф1 П), измерить напряжения на электродах лампы и при отклонении их значений от номинала исследовать соответствующие цепи. Проверить цепь подачи строчных синхронизирующих импульсов, поступающих от селектора (оу Т16 и в блоке радиоканала — У1); если эта цепь имеет дефект, напряжение на выводе 1 радиолампы J11 завышено. Необходимо проверить также исправность С13, L1 и элементы схемы АПЧиФ — например, Д1 и Д2.

Нет синхронизации по кадрам (изображение постоянно сдвигается или переворачивается). Проверить цепь по

66