Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 65

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 65

следовательного сужения зоны поиска здесь особенно важен хотя бы из-за того, что соответствующими измерительными приборами располагает только специализированное предприятие по ремонту телевизоров. В процессе ремонта этого блока всякие непродуманные практические действия недопустимы.

Такие ограничения объясняются на личием очень высокого напряжения, что требует тщательной обработки паяных соединений (без острых окончаний), особой аккуратности в применении инструментов — возможно случайное нарушение изоляции, изоляционных зазоров, заводской укладки монтажа проводов. Необдуманная (на всякий случай) замена деталей укладки монтажа недопустима. Недопустима также установка (даже временная) деталей с номиналами, отличающимися от указанных в принципиальной схеме.

Опишем блок развертки БР-2. В эксплуатации находятся телевизоры ранних выпусков с другим блоком — БР-1. Их принципиальные схемы отличаются, но характерные неисправности и способы их устранения почти не отличаются. В узлы телевизоров постоянно вносятся изменения (в основном незначительные), поэтому на принципиальной схеме последовательность нумерации элементов может быть нарушена: на схеме БР-2 вы не найдете, например, резисторов R41, R49, R51, а конденсатор С35 вдруг оказался рядом с С28. Эти резисторы в процессе доработки блока изъяты, а конденсатор добавлен.

Для блока разверток особо важное значение имеет внешний осмотр. Необходимо.снять экран, закрывающий выходную лампу строчной развертки, й осмотреть строчный трансформатор, цепи фокусировки, умножитель и другие детали, находящиеся под высоким напряжением. Нужно убрать накопившуюся пыль жесткой волосяной кисточкой, а загрязненные детали протереть спиртом или бензином. На чистых деталях проще обнаружить пробой и коронный разряд (утечку). Пробой и коронный разряд обнаруживают по искрению и сопутствующему им характерному запаху озона. Все детали со следами пробоя заменить обязательно!

Установим регулятор «Яркость» в по

ложение наибольшего свечения экрана. Убедимся в наличии светящегося накала кинескопа. Снимем панель кинескопа и измерим подводимые к ней напряжения. Отсутствие напряжений или их несоответствие значениям, указанным на принципиальной схеме, сразу облегчит поиск дефекта. Например, экран не будет светиться, если разность потенциалов между катодами и модуляторами кинескопа окажется выше значения запирающего напряжения (примерно 120 В). Можно проверить отдельно напряжение на катоде и напряжение на модуляторах. Необходимо убедиться, что регулировкой яркости можно установить напряжение, меньшее запирающего. В противном случае проверке подлежит выходной каскад канала яркости.

На панели кинескопа отсутствуют напряжения для ускоряющего и фокусирующего электродов. Это говорит о неисправности выходного каскада строчной развертки. Нужно проверить лампу Л2 (6П45С) или выходной строчный трансформатор (ТВС). Убедиться в работоспособности выходной лампы можно только ее заменой на заведомо исправную. А строчный трансформатор проверяется на сопротивление его обмоток, сравнивая их с указанными в паспорте. Пробой, короткозамкнутый виток тестером обнаружить не удастся. Требуется замена. При пробое ТВС анод выходной лампы раскаляется.

Как правило, при неисправности в канале строчной развертки звуковое сопровождение телевизора не нарушается. Исключение — отказ в работе конденсатора вольтдобавки — С29.

Измерим напряжение на электродах выходной лампы. Если напряжение на ее сетке составляет всего 50—60 В и не изменяется с регулировкой частоты строк, нужно проверить цепь делителя (R21, R29, ДЗ, R38) и цепь подачи на сетку отрицательного напряжения (R21, R28, R27, R37). Неисправность сеточной цепи лампы легко обнаружить при выключении телевизора — на короткое время появится вертикальная узкая полоса.

Если катод лампы J12 полностью потерял эмиссию, то напряжение на конденсаторе вольтдобавки будет пони

64