Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 62

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 62

изучить испытательные таблицы ТИТ-0249 и УЭИТ (рис. 3, 4). Чет -кость, устойчивость синхронизации, многоконтурность, качество центровки, линейности, сведения лучей и многие другие характеристики работы телевизора можно проверить по этим таблицам.

Эти общие рекомендации, помогающие нам очень приблизительно (грубо) определить место неисправности — до блока.

Только теперь можно снять заднюю стенку! Помните, телевизор выключен! Выдвигаем блок, на который пало подозрение. После осмотра, косметического ремонта и проверки на работоспособность делаем вывод о неисправности, вывод теперь уже более точный — до каскада. Каскад данного узла — это вполне конкретная функциональная единица блока (например, транзистор и обслуживающие его цепи). Возможна ошибка, и тогда план нужно пересмотреть.

Будьте внимательны. Нельзя крутить внешние регулировочные элементы, не выяснив предварительно их назначения и влияния на работу прибора. Произвести ремонт сравнительно просто, но восстановить нарушенную регулировку без специальных приборов в большинстве случаев невозможно.

Далее будут описаны характерные неисправности, присущие каждому блоку и каскаду телевизора в отдельности. В конце этого материала приведен алфавитный перечень всех описанных здесь неисправностей. Читатель, руководствуясь приведенным перечнем, своим опытом и знанием функциональной схемы телевизионного

приемника, гверит собственный вывод с приведенными здесь рекомендациями. А пока вам помогут только интуиция и опыт, ^втор искренне желает вам успеха в работе. Первый успех принесет вам уверенность, что чрезвычайно важно в дальнейшей работе. А далее «бычок забыл, что теленком был».

БЕЗ КОНЦА ШЛИФУЙТЕ, И СНОВА ШЛИФУЙТЕ, ИНОГДА ПРИБАВЛЯЙТЕ, НО ЧАЩЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ

В этом заголовке приведен рецепт для литераторов Николы Буало-Деп-рео — французского поэта и литературного критика. Столь кропотливый труд полезен не только в поэзии — в нашем деле велика трудоемкость, и успешный финал приносит не меньше радости и удовлетворения, чем удачно созданная строфа для поэта.

Вспоминаю моего преподавателя по электротехнике, который к концу лекции, указывая на исписанную математическими знаками доску, воск лицал: «Это ли не поэзия?!» Посмотрите на принципиальную схему вашего телевизора — сколько сюда вложено вдохновенного, ювелирного труда — это ли не поэзия?!

Однако начнем. И начнем с самого простого — с блока питания (У5). В процессе эксплуатации телеьизора вам наверняка приходилось проверять и заменять предохранители — они установлены в блоке питания, так что тот, кто впервые снял заднюю крышку телевизора, этот блок отыщет без труда. А блок коллектора (У5) расположен за блоком цветности. Увидеть его можно только в том случае, когда блок цветности установлен в ремонтное положение. Блок коллектора служит для фильтрации напряжений и распределения питающих напряжений по блокам телевизора.

Внизу хорошо видны два винта, снимем их и потянем блок на себя. Соблюдайте осторожность — он легко

61