Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 60

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 60

конденсаторов. Керамические конденсаторы, например КД-1, КТ-1, К10-7В, применяются в цепях высокочастотной коррекции, в качестве блокировочных, в цепях питания и управления. При напряжениях, составляющих несколько процентов от номинального, проявляются их нелинейные свойства.

Полистирольные конденсаторы (например, К71-7) применяются в амплитудно-частотных трактах Типа К73-9, К73-17 — в качестве разделительных, в цепях тембра и тонкоррекции.

Алюминиевые оксидные конденсаторы (например, К50-6, К50-16, К50-35) применяются в фильтрах электропитания, в цепях развязки, в шунтирующих цепях. При использовании их в переходных цепях следует учитывать, что они могут вносить заметные нелинейные искажения, поэтому емкость этих конденсаторов в переходных цепях следует увеличивать в несколько раз.

Ниобиевые оксидно-полупроводнико-вые конденсаторы (типа К53-19, К53-2) применяются во всех малогабаритных узлах, а также в качестве переходных с низким уровнем сигнала.

При замене типа резисторов следует обращать внимание на соответствие их по номинальной мощности и, естественно, габаритным характеристикам. В том случае, когда устанавливается любой подходящий элемент, но с большими габаритами, необходимо обеспечить надежную его электрическую изоляцию от возможного контакта с окружающими проводящими элементами монтажа.

Замена нелинейных элементов (транзисторов, диодов, электронных ламп) на другие типы не рекомендуется. Как правило, такая замена требует очень серьезной теоретической (расчетной) подготовки, экспериментальной проверки и большой конструкторско-мон-тажной работы.

Все рекомендации, приведенные здесь, ориентированы для работы С унифицированными телевизорами УЛПЦТ. Большинство их может быть применено к телевизорам других типов. Однако нахождение неисправностей в телевизорах последнего поколения (УПИМЦИ) имеет много особенностей,

присущих только им. Это относится к методам нахождения неисправностей, а способы ремонта универсальны.

И последнее. В настоящее время совсем не просто купить цветной кинескоп и особенно трудно приобрести кинескоп типа 59 Л К ЗЦ. В связи с этим сообщаем, Что для установки кинескопа 61Л К ЗЦ вместо 59 Л К ЗЦ никаких изменений в схеме производить не потребуется. Однако придется потрудиться с передней панелью телевизора, так как окно для экрана требуется расширить.

ДИАГНОСТИКА НЕИСПРАВНОСТИ

На основании внешнего проявления неисправности нужно попытаться определить блок телевизора, в котором будем искать неисправность. Ошибка на этом этапе, во-первых, надолго отвлечет наше внимание на проверку исправного блока и его цепей, во-вторых, замена по ложному подозрению деталей исправного узла может привести к внесению дополнительных неисправностей. Хотя при грамотном выполнении всех этих операций дополнительных неисправностей не должно быть, но времени будет потеряно много.

Изучение характера внешних проявлений неисправности обычно много дает внимательному мастеру. К внешним проявлениям относится и тщательное изучение влияния ручек управления на работу телевизора. От ручек управления характер неисправности может существенно меняться — это выдает дополнительные признаки для вывода о месте этой неисправности.

Перечислим далее основные виды неисправностей и назовем наиболее вероятное при этом место нарушения работоспособности.

Блок радиоканала (У1): экран светится, но изображения нет; нет цветного изображения; нет звука (или звук искажен); нет изображения и звука, экран светится.

Блок цветности (У2): нет черно-белого изображения; нет цветного изображения; не удается уменьшить слишком

59