Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 59

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 59

растр,— экран светится по всему полю. Картина же телевизионной передачи формируется на растре с помощью блока радиоканала (У1) и благодаря еще одному очень важному и сложному блоку цветности (У2).

С выхода видеоусилителя блока У! полный телевизионный сигнал (высокой промежуточной частоты в его составе уже нет, он имеет только низкочастотные сигналы изображения, звука и управления) поступает в блок цветности, состоящий из двух каналов — яркости и цветности. Сигнал, усиленный в канале яркости, подается на катоды кинескопа.

Канал цветности блока У2 имеет сложную структуру. Он содержит прямой и задержанный каналы, электронный коммутатор, два одинаковых канала цветоразностных сигналов (синего и красного) и катодную матрицу, возбуждающую зеленую пушку кинескопа.

Канал цветности формирует три цветоразностных сигнала, в каждом из которых присутствует составляющая сигнала яркости. Каждый из этих трех сигналов подается на свой управляющий электрод цветного кинескопа.

Подробно все блоки телевизора будут рассмотрены при описании характерных для них неисправностей.

Теперь отложим все инструменты и приборы. Работаем со схемой и литературой. Нужно на основании признаков неисправности продумать план дальнейших действий по выявлению ее причины и проведению собственно ремонта. Это самый ответственный, трудоемкий и самый интересный этап работы.

По характеру неисправности следует хотя бы приблизительно определить блок, в котором она произошла. В дальнейшем эту версию нужно будет проверять, постепенно сужая область поиска: блок — узел — цепь — деталь.

S8

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Конструкция современного телевизора предусматривает возможность свободного доступа к каждому блоку для проверки, настройки и ремонта. Унифицированные телевизоры имеют одинаковое расположение блоков (см. рис. 2). Любой из них можно выдвинуть или, отсоединив разъемы, извлечь из корпуса.

Все дальнейшее изложение ведем по электрическим схемам телевизоров «Рубин-174», «Электрон-718» и другого типа (УЛПЦТ). Схема обязательно вкладывается в комплект заводской документации.

Поиск неисправности в большинстве случаев сопровождается измерением напряжений на электродах транзисторов и электронных лампах. При нормальном напряжении в питающей сети допускается отклонение значений напряжений от указанных в принципиальной схеме до 20 %. Исключение составляет транзистор каскада отключения режекции Т6 (МП-25А) в блоке цветности. Режим транзистора Т6 сильно зависит от характера принимаемого сигнала.

Неисправность определена, выявлена деталь, требующая замены. Естественно, номинал и тип нового элемента должны точно соответствовать детали, требующей замены. Возможны небольшие отклонения. Некоторые типы полупроводниковых диодов можно заменять на другие:

Д26 — наД2Д, Д2Е, Д10;

КД109А — на. КД105ЙБ, Д206Б, Д7Ж, Д7Г;

Д814Д — на Д813;

Д104 —на Д104А, Д105, Д105А;

КД205Д — на КД205А (Б, В);

КД105Г на КД105В;

КД202Б — на КД205Г;

Д20 — на Д18, Д10.

Но при замене одного из диодов Д19 — Д22 (в блоке цветности) менять тип диода нельзя. При наличии диодов другого типа следует менять все четыре элемента — Д19, Д20, Д21 и Д22.

Некоторые рекомендации применения