Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 56

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 56

ТЕПЕРЬ ЗА ДЕЛО

С помощью инструментов аккуратно открываем доступ к деталям телевизора, требующего ремонта. Считаем, что общий план работы уже выработан. Требуется внешний осмотр, в результате которого часто весь план приходится пересмотреть.

Если ваш телевизор или другой прибор проработал более 2—3 лет, то начать следует с его чистки. Отнестись к этой операции нужно с предельной аккуратностью, вниманием и осторожностью, иначе можно внести дополнительные неисправности. Во время чистки продолжаем осмотр, но более тщательно, детально, то есть совмещаем профилактическую процедуру с ремонтом.

Для чистки запаситесь пинцетом, лупой и едва смоченным в воде (слегка влажным, но не мокрым!) лоскутком ткани. Вместо воды лучше использовать спирт или бензин. Лоскуток нужно по мере загрязнения промывать или заменять. Не обязательно доводить монтаж до состояния первозданного блеска. Достаточна та степень чистоты, которая при осмотре позволит с уверенностью заключить, что в этой части монтажа все в порядке или, наоборот, здесь требуется особо тщательный осмотр и даже ремонт.

Хорошего зрения при такой работе недостаточно, помогут вам лупа и зеркальце (для подсветки труднодоступных и затененных мест). Включите дополнительную электролампу (лучше направленного света). Начните протирать металлические дорожки печатного монтажа, электронные детали и детали корпуса. И сразу же пинцетом поправляйте детали, осматривайте все пайки, детали, дорожки печати. Можно слегка покачать и подергать выводы деталей в местах пайки, покачать баллон радиолампы и вдвинуть ее глубже. Пайки, вызывающие подозрение, припаять.

Обратите внимание на залитые оловом выводы деталей в месте пайки. Если вокруг вывода на припое просматривается тонкая (волосяная) концентрическая линия — это признак беды! Такое место пропаяйте обязательно.

Детали, имеющие следы копоти, сколы, вм-ятины, черные маленькие точки (сопутствуют пробою), вздутия и просто сомнительные, заменить. Лупа поможет разглядеть микротрещины на дорожках печатного монтажа и в каплях припоя.

Внимательно осмотрите внутреннее темное пятно сажи на баллоне вакуумных электронных ламп, при белом или белесом по периферии окрасе этого пятна лампу замените (потеря вакуума).

Чистку монтажа с помощью смоченной тряпицы полезно проводить регулярно как профилактическое мероприятие. Например, такая чистка всегда полезна после 2—3 лет эксплуатации. Особое внимание при этом стоит сосредоточить на высоковольтной части монтажа в телевизорах — это выходная лампа строчной развертки, строчный трансформатор, умножитель, вывод кинескопа (аквадаг). Все названные детали являются настоящими аккумуляторами пыли, чему в сильной степени способствуют накапливающиеся на них заряды статического электричества. Эти заряды сохраняются относительно долго и после выключения телевизора. А заряженные и нагретые детали, как фильтр, забирают пыль из воздушного (охлаждающего) потока. Пыль, плотным и толстым слоем лежащая на деталях и узлах, ухудшает их охлаждение, способствует возникновению коронных и разрядных явлений, служит причиной самовозгорания.

Маленькие ножки, на которых стоит ваш телевизор, имеют очень важное функциональное назначение. Небольшая щель между телевизором и столом совершенно необходима для нормальной его работы, через нее внутрь корпуса поступает охлаждающий воздушный поток.

Ограничивать охлаждающий поток категорически воспрещается — это в противопожарном отношении наивысшее зло. Не следует поэтому ставить телевизор на мягкие, ворсистые прокладки, защищающие полировку мебели, это резко ухудшает эффективность охлаждения. Не нужно также ставить телевизор в нишу или близко к отопительным приборам. Плохое охлаждение его воздушным потоком приведет к перегреву электронных деталей и узлов,

S5