Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 54

конструкцию и схему. О них здесь и речи не будет, так как это аппараты позднего выпуска, многие из них не вышли из гарантийного возраста.

Сначала самостоятельно рассмотрите схему, а мы далее обратим ваше внимание на самые характерные и важные ее элементы. На схеме легко заметить и выделить узлы и цепи, обрамленные рамками или (и) выделенные цветом — это конструктивно законченные части телевизора, так называемые блоки. Таких блоков несколько, они имеют специальную маркировку: У1 (блок радиоканала); У2 (блок цветности); УЗ (блок разверток) и другие, всего их до 16 наименований. Не каждый телевизор имеет все 16 конструктивных блоков, но схема любой марки унифицированного телевизора маркирована одинаково.

Если в вашем телевизоре нет блока сенсорного выбора программ, то обозначения У15 вы не найдете, а У16 (селектор всеволновый) — есть.

На границе блоков имеются пронумерованные прямоугольники с надписями и обозначениями (например, Ш7а, LU316)— это разъемы. Номера — выводы разъемов. Все они обозначены буквой Ш. Как известно, разъем состоит из двух частей, каждая из которых обозначена, например, Ш7а (одна сторона) и Ш7б — другая. На схеме они изображены не только прямоугольниками, но и кружками, соединенными стрелками и по-другому, но обозначены они только буквой Ш.

В маленьких кружочках с обозначением внутри И6, И12 отмечены точки подключения питающего напряжения.

Повсюду выводы транзисторов и электронных ламп имеют указатели: + 18,5, +7,5, —8. Это так называемая карта напряжений. Если электронная лампа или транзистор работают в заданном режиме, то авометр, поставленный в режиме измерения напряжений, в указанных точках покажет именно эти значения напряжений (или близкие к ним).

На принципиальной схеме можно проследить путь прохождения сигнала внутри каждого блока и рассмотреть, какие элементы схемы и как влияют на параметры и вид телевизионного сигна

ла. В этом вам помогут осциллограммы (это и есть вид сигнала), нарисованные на принципиальной схеме в местах их съема (измерения). По осциллограммам легко проследить за всеми преобразованиями, происходящими с сигналом в каждом блоке. Все это поможет лучше разобраться в принципе работы телевизора и его отдельных узлов и цепей.

На обратной стороне схемы расположены чертежи, по которым удобно проследить рисунок печатной платы и расположение всех элементов (деталей) блока. Здесь же на периферии указаны названия внешних (относительно блока) проводников и точки их подключения. Это очень полезные сведения при замене платы блока.

На обратной стороне обычно приводятся сведения справочного характера. Типы справок, их наименования, полнота не унифицированы, и для разных типов телевизоров могут отличаться по названиям, но не по сути.

Схемы для телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, усилителей и других электронных бытовых устройств принципиальных различий в начертании не имеют — ведь элементная база у них одинакова. Есть отличия, выделяющие только характерные узлы устройства, например, для магнитофона — кинематическая схема, для радиоприемника — монтажная и электрическая схемы переключателя диапазонов, для телевизора — кинескоп и цепи его подключения.

Смысл других элементов схемы понять не трудно при самостоятельном их изучении.

НАПУТСТВИЕ

Перед вами замолчавший магнитофон или радиоприемник, потухший голубой экран, СВЧ-печь, не греющая продукт... Ваши первые действия? Они общие для любой домашней электроники.

1. Убедиться, что на прибор поступает электропитание. Отклонение напряжения электросети в допустимых пределах.

S3