Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 53

извлечения для работы.

Для постоянных резисторов используют деревянную школьную линейку, располагая и закрепляя на ней детали маркировкой наружу. На такой линейке можно быстро найти резистор с нужным значением сопротивления. На од: ной линейке хранят резисторы мощностью 0,125 Вт, на другой — 0,5 Вт, на третьей — 1 Вт. Переменные резисторы, резисторы большой мощности и другие используются реже, и их, как правило, помещают в отдельную коробку все вместе. В другую коробку — конденсаторы.

Для паяльника можно смастерить из толстой проволоки держатель — это очень удобно при работе. Канифоль и олово хранят вместе, например, в металлической баночке, но дно баночки нужно обязательно закрыть бумагой. Без бумажной прокладки канифоль и олово растекутся по дну, и собрать их будет практически невозможно, и пользоваться неудобно. Жало паяльника следует регулярно чистить и затачивать, иначе оно становится корявым, грязным и неудобным в работе. Кончик жала обязательно залуживают.

Электролитические конденсаторы после использования обязательно разрядите (замкните проводником плюсовой вывод на корпус конденсатора) — это одно из правил техники безопасности.

Итак, в ремонтном яшике должны быть прибор, детали, инструменты, зажимы («крокодилы»), монтажные провода в цветной изоляции, голый залуженный провод, зеркальце, шкурка, схема телевизора и эта книжка — как руководство.

Наличие «под рукой» укомплектован-

позволит вам лучше сосредоточиться на главном — поиске причины неисправности. Поиск неисправности обычно занимает много времени по сравнению со временем устранения дефекта, последнее уже не представляет трудности и выполняется быстро.

ПАСПОРТ ТЕЛЕВИЗОРА

Тип электронного устройства, его состав, принцип действия, возможности, состояние каждого отдельного узла, описание всех условий для нормальной работы каждого узла в отдельности и всех вместе, особенности конструкции и эксплуатации — все это в максимально лаконичной форме отображено в принципиальной схеме любой электронной системы, устройства, прибора.

Для эксплуатации электронного и электрического прибора не обязательно изучать принципиальную схему, достаточно внимательно прочитать инструкцию и, соблюдая все (их очень немного) правила, включить прибор и пользоваться им. Другое дело ремонт. Не изучив принципиальной схемы, лучше не снимать защитного кожуха или задней стенки, ни к чему хорошему это не приведет.

Рассмотрим принципиальную схему телевизора. По сравнению с другой бытовой электроникой эта схема наиболее сложная и потому наиболее полно содержит все элементы, присущие и другим электронным схемам бытовых приборов. Читателю предложим воспользоваться схемой своего телевизора как иллюстрацией к этой части текста.

Откроем схему унифицированного лампово-проводникового цветного телевизора (УЛПЦТ-59/61-П). Это всем хорошо известные марки цветных телевизоров с 59- и 61-сантиметровыми экранами: «Рубин», «Темп», «Электрон», «Таурас», «Фотон» и др. Сюда же отнесем и телевизоры типа УЛПЦТИ, имеющие аналогичную конструкцию и электрическую схему, но некоторые каскады которых выполнены в интегральном исполнении. Следующее поколение телевизоров (тип УИМПЦТ) имеет другую

52