Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 55

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 55

2. Если явно ощущается горелый запах из кожуха прибора включать его нельзя.

3. Проверить предохранители.

4. Заменить перегоревший предохранитель. Включить. При повторном перегорании предохранителя больше включать нельзя.

5. Не включать, если при покачивании или наклоне прослушивается звук незакрепленной детали.

6. Включить. Если показался дымок — немедленно выключить. Так же поступают при прослушивании сильного треска, щелчков, гула.

7. Включить и попытаться восстановить работоспособность внешними органами управления.

8. Убедиться, что неудовлетворительная работа устройства не вызвана внешними причинами. К ним, например, относятся помехи, поступающие через антенну.

9. Допускается легкое постукивание ладонью по корпусу прибора — так обнаруживается наличие в монтаже плохого контакта. Но восстанавливать таким образом работоспособность каждый раз нельзя.

10. Внимательно осмотреть и прослушать, отметить характерные внешние признаки проявления неисправности. Это очень важные сведения, они определяют наши дальнейшие действия.

Итак, необходим ремонт. Следующий этап работы наиболее интересный — это этап логических рассуждений, предположений и соответственно проверки сделанных выводов. Нам предстоит решить интересную головоломку и проверить верность принятого решения. Ловкость рук здесь не поможет. На этом этапе вводятся в действия все резервы нашего интеллекта (наблюдательность, интуиция, логика заключений), и в итоге — выбор единственного пути из многих возможных. В этом лабиринте правилен только один путь, все остальные — тупиковые. Если мы пошли по ложному пути, то только от нас зависит, как скоро мы это поймем и изберем иной способ решения. Путеводитель в этом лабиринте — принципиальная схема.

Знание принципа работы устройства обязательно. Необходимо также точно

представлять работу и назначение каждого блока функциональной схемы. Неисправность любого блока устройства имеет свои, характерные только для него, внешние проявления. Знание этих характерных черт позволит точно определить источник брака и быстро устранить его.

Объясним далее, что значат и чем отличаются принципиальная и функциональная схемы устройства. Принципиальная схема — это полный и точный чертеж соединений всех элементов устройства. Принципиальная схема содержит много сведений справочного характера (мы их перечисляли). Функциональная схема показывает соединения (по сигналу) крупных частей устройства — функциональных блоков (рис. 1). Каждый такой блок обрабатывает сигнал, производит с ним качественное преобразование. Например, в телевизоре основные функциональные блоки — это: У1 — блок радиоканала, У2 — блок цветности, УЗ — блок разверток, У4 — селекторы каналов (метровый и дециметровый), У5 — блок питания, У6 — блок коллектора, У7 — блок управления, У8 — блок сведения, У9 — блок согласования, У10 — отклоняющая система, У11 — регулятор сведения, У12 — магнит синего, У13 — петля размагничивания, У14—У15 — блок сенсорного выбора программ, У16 — селектор всеволновый.

Функциональная схема телевизионного приемника может быть более подробная, тогда добавляются еще такие блоки, как АРУ, АРЧ, линия задержки и другие.

И с принципиальной, и с функциональной схемами надо быть, как говорят, «на ты», иначе на быстрый успех можно не рассчитывать.

Рис. 1. Общая блок-схема цветного телевизора

54