Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 52

отличающегося от указанного значения сопротивления не более чем на 10 %, но совсем недопустима установка резистора с меньшей, чем указано, мощностью.

Теперь о конденсаторах. Как правило, они работают в маломощных сигнальных цепях (кроме электролитических конденсаторов блока питания) и надежны в работе. Однако по известному закону «бутерброда» часто подводит тот элемент, на который больше всего надеешься. Поэтому будем предусмотрительны и обзаведемся хотя бы минимальным набором конденсаторов. В этом наборе полнее всего должны быть представлены электролитические конденсаторы: как те, что обслуживают мощные цепи питания, так и те, что работают в цепях фильтрации, АРУ и других. Остальную часть набора будут представлять конденсаторы тех типов и номиналов (значение емкости и пробивного напряжения), которые больше всего встречаются в перечне элементов на ваш бытовой электронный прибор — телевизор, приемник, усилитель и др. Неисправный конденсатор чаще всего внешне не проявляет своего «недуга» — чистый, ровный. Для измерения его параметров (емкости и способности «держать» разность потенциалов) нужен специальный прибор. В практике ремонтника конденсаторы приходится проверять заменой на заведомо исправный. Процесс трудоемкий, но другого нет. Поэтому ремонтный комплект конденсаторов желательно иметь полным по номиналу, типам и пробивному напряжению. Со временем набор ваш обязательно будет пополняться. Чем он полнее, тем удобнее и проще поиск и устранение неисправности. Однако ремонтный чемодан, который понадобится вне вашего дома, перегружать не следует. Сравнительно надежные детали в такой чемодан не кладут. К ним относятся, например, трансформаторы, громкоговорители, шнур питания с вилкой и разъемом и др.

Транзисторы, полупроводниковые диоды, резисторы, электронные лампы относятся к элементам схемы, наиболее часто требующим замены. В связи с этим необходимо сразу обзавестись полным набором этих деталей.

Такие детали, как, например, громкоговорители, двигатели, адаптер, трансформаторы, отклоняющую систему и кинескоп, удобнее приобретать по потребности. Покупать их впрок не всегда удобно — нужно где-то хранить, а масса, цена и габариты у них немалые. Замены же они требуют редко.

Унифицированные телевизоры имеют блочную конструкцию, и поэтому очень удобно (однако дорого) иметь в резерве основные функциональные блоки. К ним относятся блок развертки, блок радиоканала, блок цветности и селектор каналов. Другие узлы в таком «горячем» резерве держать не следует, так как они в ремонте не вызывают особых трудностей. Кинескоп же сравнительно редко отказывает внезапно. Чаще всего кинескоп меняют, когда возможности его еще полностью не исчерпаны, но качество изображения уже неудовлетворительное.

Из других деталей нужны: набор предохранителей, антенный разъем, штекер, Ламповые панельки для тех каскадов, которые находятся в жестком температурном режиме (это относится к выходным каскадам).

Для того чтобы восстановить работоспособность вашего телевизора, бывает достаточно элементарных операций. А если в вашем распоряжении имеется резервный комплект деталей и инструментов, перечисленных выше, то практически любую неисправность вы можете устранить. ЛЮБУЮ (!), если, конечно, обдуманно и последовательно производить необходимые операции: поиск неисправности и ремонт отказавшего узла или детали.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ РЕМОНТНОГО КОМПЛЕКТА

Удобно весь ремонтный комплект содержать в одном месте (ящике, чемодане), где должно быть отведено специальное место для прибора. Прибор нужно закрепить, но при этом предусмотреть возможность быстрого его

51