Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 50

Наконец-то под вечер пришел мастер из телеателье для ремонта давно потухшего голубого экрана. Бабушка была очень довольна, мама удовлетворена, но раздосадована — день отгула ради семиминутного посещения мастера. А вот папа и сын находились в состоянии восторга, восхищения, удивления — все сразу можно было прочитать на их радостно-растеря иных лицах. Подумать только: снял заднюю стенку, куда-то ткнул, что-то подправил, и все! Сын через плечо едва успел разглядеть многоцветье проводов, массу деталей, скопление каких-то темных и блестящих, маленьких и больших коробочек. И «он» все это знает, во всем ориентируется, помнит! Мастер!

Не правда ли, знакомая ситуация! Случалась она в таком варианте или в каком-то другом, но всегда с той же сутью: работа мастера телеателье, как правило, быстра и точна. Прежде чем перейти к рассказу о ремонте телевизора, приведем еще один весьма типичный пример из нашей жизни. Как-то вдруг, и как всегда очень не ко времени, сломался телевизор. Скорого прибытия мастера не обещали. И начинается внутренняя борьба с собой. А может быть, взяться за ремонт самому? Ну что же я совсем ни на что не способен?! Электроприборы-то я ремонтировал. Тестер есть, работу с ним освоил. Есть и кое-какие детали. Схему телевизора столько раз изучал, что, кажется, смог бы по памяти ее нарисовать. Читал специальные статьи, книги... Ну, почему бы не попробовать? Словом, идет «невидимая миру» борьба, к которой примешиваются и «внешние» сдерживающие факторы — родственники. Для них — валяй, строй свои транзисторные приемники, усилители и другую «чепуху», а телевизор (!) — все же почти тысяча рублей да и новенький совсем, еще и двух лет не проработал. Нет, пусть лучше мастер.

Скажу по собственному опыту — первый успех обеспечит вам со стороны всех домашних скептиков полное доверие. И еще одно наблюдение: если телевизор не старше 5—6 лет, то, как правило, набора деталей, инструментов и любого (даже самого дешевого) аво-метра (тестера) будет достаточно для

устранения большинства неисправностей.

А если старше, то у вас останется минимальный выбор: или телевизор сдать в приемный пункт за талон, или приниматься за ремонт самостоятельно. Мастер телеателье скорее всего откажется производить ремонт вашего «пожилого» телевизора или возьмется отремонтировать, запросив при этом за работу солидную сумму и не гарантируя его «долгую жизнь».

Материал первых разделов для тех, кто впервые решил снять заднюю стенку

49