Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 51

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 51

телевизора и самостоятельно найти и устранить неисправность. Здесь будут даны советы, рекомендации, сведения справочного характера. Читатели, знакомые, с общими принципами поиска неисправности в устройствах электронной техники, найдут и для себя полезные сведения.

НАЧИНАТЬ ВСЕГДА ТРУДНО

Внезапно потухший экран телевизора приносит всем в доме массу огорчений. Однако неквалифицированные попытки проникнуть в «святая святых» телевизора кончаются, как правило, одинаково: вызов мастера, «приговор» и далее тяжелые такелажные работы по доставке «больного» в стационарную «лечебницу» — телеателье. Не забудьте — очень важен первый успех. А потому начнем по порядку.

Инструменты. Нам понадобятся обыкновенная отвертка и отвертка из немагнитного материала (для подстройки контуров), пинцет, небольшие боко-резы, с помощью которых можно перекусить провод в изоляции и проволочный вывбд детали. Нужен будет паяльник мощностью не более 60 Вт, канифоль и припой. А также маленькое зеркало (для наблюдения и для подсветки), зажимы (крокодилы), провода.

Приборы. Годится любой авометр (ампервольтомметр), способный измерять силу тока, разность потенциалов и электрическое сопротивление. Разумеется, измерять эти параметры можно и другими приборами, но универсальный удобнее. Чем выше класс измерительного прибора, тем лучше. Еще лучше располагать малогабаритным импульсным осциллографом, измерителем частотных характеристик, генератором тест-сигналов и др. Однако такие приборы стоят дорого, и мы будем давать рекомендации по ремонту .домашней электронной аппаратуры, исходя из наличия в распоряжении читателя только авометра.

Если авометр предстоит еще купить, то рекомендуем выбрать тот, который предоставляет возможность проверки

работоспособности5транзисторов. В условиях массового использования транзисторов в современной аппаратуре любая автоматизация проверки параметров транзисторов очень полезна.

В радиолюбительской литературе опубликовано много сравнительно простых схем для проверки параметров транзисторов. Оборудовать ваш тестер такой схемой несложно. См., например: Орлов А. А., Яковлев В. В. Простейшие измерительные приборы для проверки транзисторов.— М.— Л.: Госэнергоиз-дат, 1963 или Солдатенков С. Г. Измерители параметров транзисторов.— М.: Энергия, 1971.

Большую помощь в работе радиоремонтнику оказывают генераторы высокой и низкой частоты. С их помощью легко и просто проверить прохождение сигнала по каскадам радиоприемника. Некоторые тестеры, имеющиеся в продаже, содержат в своем составе генератор. Этот генератор настроен на промежуточную частоту радиоприемника (465 кГц) и модулирован низкой частотой (800 или 1000 Гц). Стоимость измерительного прибора, снабженного таким генератором и схемой для проверки транзисторов, всего лишь на 20—30 рублей дороже тестеров без этих устройств. Дополнительная сумма невелика, а приобретаемые возможности очень ценны.

Резервный комплект деталей. Эта часть вашего ремонтного хозяйства должна быть представлена наиболее полно. Можно, конечно, покупать детали, исходя из требований каждого конкретного случая, но это хлопотно и требует установления абсолютно точного диагноза неисправности. Однако ошибки будут, особенно в-начальный период, при отсутствии опыта.

Лучше всего, когда «под рукой» имеется набор резисторов, конденсаторов, электронных ламп и транзисторов. Другие детали можно приобретать по мере необходимости. Все детали, вновь устанавливаемые на плату, должны соответствовать по типу и номиналу указанным в принципиальной схеме.

К номиналу резистора относится его значение сопротивления и рассеиваемой мощности. С некоторыми оговорками можно допустить установку резистора,

so