Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 58

и к антенне практически невозможно. Кстати, пусть вас не собьет с толку тот факт, что в соседнем доме и даже в соседнем подъезде вашего дома прием этой программы вполне удовлетворительный и даже хороший.

Теперь проверим предохранители. Дело в том, что блоки современного телевизора надежно защищены плавкими предохранителями (в последних моделях цветных телевизоров их не менее семи). Авометр поможет вам быстро обнаружить перегоревший предохранитель, а после замены его нужно проверить работоспособность телевизора вновь.

Наконец убедитесь, что отклонение напряжения питающей сети не вышло за допустимые пределы. Если все эти предварительные мероприятия не вернули телевизору «прежнего здоровья», необходим ремонт.

Как уже говорилось, чтобы поставить правильный диагноз и грамотно провести все операции по отысканию места повреждения, нужно хорошо изучить конструкцию и принцип работы телевизора. Зная последовательность прохождения электрического сигнала по блокам и каскадам, изучив основные признаки внешнего проявления неисправности каждого блока в отдельности (они однозначны, как отпечатки пальцев), можно быстро и точно определить место, в котором случилась беда.

О принципе работы телевизионного приемника написано много хороших книг, брошюр и статей. Поэтому ограничимся кратким описанием его работы по упрощенной функциональной схеме (см. рис. 1). Состав и расположение блоков унифицированного цветного телевизора на рис. 2.

Телевизионный высокочастотный сигнал, принятый антенной (А), через переключатель каналов метрового (СКМ) или дециметрового (СКД) диапазона волн, находящийся в блоке управления (У7), поступает в блок радиоканала (У1) к усилителю промежуточной частоты изображения (УПЧИ). Маркировку от У1 до У16 имеет каждый блок телевизора, представляющий собой автономную, легко съемную конструктивную единицу (см. рис. 2). В селекторе

сигнал усиливается и преобразуется по несущей частоте до так называемой промежуточной частоты. С УПЧИ часть сигнала снимается на каскад автоматической подстройки частоты (АПЧГ), вырабатывающий управляющее "напряжение, которое подается на селектор каналов (СКМ и СКД) для автоматической подстройки частоты гетеродина.

В канале УПЧЗ, состоящем из усилителя промежуточной частоты звука, фазового детектора (ФД) и усилителя низкой частоты (УНЧ), обрабатывается выделенный из общего телевизионного сигнала сигнал звукового сопровождения.

Выход этого блока нагружен на громкоговоритель.

Сигнал изображения выделяется видеодетектором (ВД) и после усилителя видеосигнала (УВс) разные его составляющие направляются в блок цветности (У2), на формирование напряжения автоматической регулировки усиления (АРУ) и на селектор синхронирующих импульсов (ССИ).

На выходе ССИ выделяются два вида управляющих импульсов (кадровые и строчные). Они направляются в блок разверток (УЗ) для запуска генератора кадровой развертки (ГКР) и через каскад автоматической подстройки частоты и фазы (АПЧиФ) — для запуска генератора строчной развертки (ГСР). Выходные каскады по кадрам (Вых. К) и строкам. (Вых. С) питают соответственно кадровые и строчные катушки в отклоняющей системе (ОС) — блок У10. Отклоняющая система воздействует на электронный луч кинескопа, который и рисует на экране так называемый

ас. 2. Расположение всех основных телевизионных блоков

57