Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 57

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 57

и соответственно резко уменьшается надежность их работы.

После чистки и «косметического» ремонта, произведенных максимально внимательно, тщательно и аккуратно, проводим проверку работоспособности телевизора. Включаем его, и вдруг ваш аппарат приобретает давно утраченные качества — или улучшилась четкость, или пропал дребезг звука, или трансформатор стал работать без перегрева, или... Такой результат не фокус, и улучшение работы телевизора произошло «не вдруг».

Однако не всегда приходит столь быстрый успех. Предположим, что ваш аппарат по-прежнему не ожил. Продолжаем работать. Осматриваем разъемы (их состояние и надежность соединения), жгуты и отдельные провода (проводники), органы управления и др.

И в заключение этой общей части несколько слов о культуре общения с устройствами, имеющими питание от электрической сети.

Мой коллега, чтобы проверить наличие напряжения в сети, попросту замыкал гнезда розетки сухими пальцами! У меня же, как и у большинства людей, даже самые слабые воздействия электрического тока вызывают весьма неприятные ощущения. Привыкнуть к электроудару за много лет общения с электронными приборами я так и не смог. Это нормально, естественно — работает защитный механизм нашего организма. Однако следует иметь в виду, что даже слабый электроудар может вызвать резкое движение руки — и бо-корезами отбита горловина кинескопа (при этом осколки стекла могут поранить лицо и руки), или рука поранена об острую кромку шасси, или от резкого движения с паяльника сорвалась горячая капля припоя и... Возьмем себе за правило: все работы с токоведущими частями проводить только в обесточенном приборе. При работе все же возникает необходимость проведения ка-ких-то операций без выключения приемника. Увы, возникает. Тогда следует работать одной рукой и пользоваться инструментом с изолированными ручками или изолированным щупом. Кроме вас, в комнате обязательно должен быть еще кт9-нибудь.

Нужно точно знать, что ваши действия не приведут к дополнительным неисправностям. Например, возможен пробой перехода транзистора (особенно подвержены этому полевые транзисторы); при работе с кадровой разверткой или отклоняющей системой возможен прожог экрана телевизора (это в большей степени относится к телевизорам старых моделей).

РЕМОНТИРУЕМ ТЕЛЕВИЗОР

Предельная собранность, продуманные действия, точность движений — вот залог успеха. В связи с этим главная заповедь в работе радиоремонтника — не спеши!

Прежде чем открыть доступ к электронным узлам телевизора, нужно попытаться восстановить его работоспособность при помощи внешних органов управления. Проверьте состояние антенны, антенного ввода, переведите телевизор на ручное управление и посмотрите, как влияет на изображение ручная подстройка частоты гетеродина. Проверьте работоспособность телевизора на других программах. Убедитесь, что кнопка переключения MB—ДМВ находится в положении приема телевизионного сигнала, иначе изображения и звука не будет или экран телевизора будет темным. Например, при приеме в метровом диапазоне (кнопка в положении MB) на транзисторах усилителя высокой частоты (УВЧ) и на гетеродине селектора СКД (дециметрового) отсутствует напряжение +12 В. Именно в этом случае, если антенный разъем включен на прием ДМВ, то приема не будет и экран будет темным или темнее обычного.

Еще одна рекомендация. Если изображение на экране плохое, узнайте о качестве приема у соседей по лестничной клетке. Такое же качество приема этого канала у соседей свидетельствует о неисправности коллективной антенны. В этом случае вам необходимо обратиться в телеателье. Дело не мудреное, но, как правило, в городских домах получить доступ к антенному усилителю

S6