Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 66

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 66

жено до 300—400 В (вместо нормальных 900—1000 В) — напряжение проверяется на вводе 7 блока УЗ.

При частичной потере эмиссии J12 на экране бывает заметно сжат правый край изображения. Если же растянут левый край изображения — надо менять L2.

Предположим теперь, что работоспособность выходной лампы и ее цепей проверена, дефект не обнаружен. Поднесем лезвие отвертки с хорошо изолированной ручкой к аноду J12 — искрового разряда нет. Предварительно металлическую часть отвертки закоротим на корпус через резистор 1—3 мОм. Отпаяем провод в точке 48 блока УЗ, разорвав тем самым цепь подачи на сетку «П2 напряжения —240 В. Если теперь отрицательное напряжение на сетке отсутствует, нужно проверять задающий генератор (Л16Ф1П).

Чтобы выявить работоспособность задающего генератора строчной развертки, достаточно обратить внимание на наличие характерного свиста при изменении положения регулятора «Частота строк». Свист есть — генератор работает. Если же свиста нет, то после замены Л1 нужно проверить напряжения на ее электродах. Затем проверить исправность L1.

Предположим, что задающий генератор работает, есть отрицательное напряжение на сетке Л2 и оно меняется при вращении регулятора «Частота строк». Восстановим пайку в точке 48 блока УЗ, то есть возвратим на сетку Л2 напряжение —240 В. Напряжение на аноде Л2 и на конденсаторе вольтдобавки есть, но не более 300— 400 В. В противном случае нужно проверить Тр1 на обрыв высоковольтной части обмотки (выводы 12—13), проверить исправность демпфера Д4, конденсатора вольтдобавки С29, конденсаторов С24—С27 (на пробой) и исправность цепей, подключенных к ТВС. Конденсаторы и ТВС (на коротко-замкнутые витки) проверять заменой.

Предположим, что мы проверили все вышеназванные электрические цепи и детали блока УЗ, а экран все равно не светится. Тогда может существовать еще один вид неисправности в блоке УЗ, приводящий к отсутствию растра.

3 Сделай сам № 4

Проверка «на отвертку» показывает наличие высокого напряжения на аноде Л2 только в том случае, когда мы отпаяем умножитель напряжения. Единственный вывод — неисправен умножитель, а возможная причина — пробой С23, при этом пробивается и первый диод умножителя (он включен между выводами + и F).

Придется заменить и С23 и умножитель. Последний нужен для получения напряжения 25 кВ, питающего анод кинескопа, выпрямление импульсного напряжения, снимаемого с вывода 13 выходного трансформатора. Неисправность умножителя при осмотре легко обнаружить по вспучиванию или прогоранию пластмассы. Наиболее часто бывает пробит диод умножителя, включенный между точками .+ и F. Для его проверки последовательно с выводами + и F подключают источник напряжения + 150-и —300 В и проверяют на авометре показания напряжения при прямом и обратном включении диода. Показания будут существенно отличаться при исправном диоде и иметь одинаковые значения — при пробитом.

Можно встретиться и с таким случаем, когда все усилия по отысканию причины потухшего экрана в блоке развертки (УЗ) не приводят к цели. Все узлы этого блока работоспособны и характерных признаков, выдающих место неисправности, не обнаружено. Блок работоспособен. В таком случае внимательно следите за экраном и выключите телевизор — возникает секундная засветка, блик в какой-либо части экрана. Это говорит о неисправности в блоке цветности, где расположен выходной каскад канала яркости (Л1 6Ж52П), дефект которого и приведет к потере яркости. Дополнительный контроль неисправности в блоке цветности, приведшей к потере свечения экрана, это ощущение «высокого» при касании ладонью темного экрана.

И наконец, еще один тип неисправности, при котором экран не светится. Напряжение на втором аноде кинескопа понижено. Канал строчной развертки проверен, дефектов не имеет. В этом случае нужно обследовать

65