Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 68

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 68

дачи кадрового синхроимпульса с блока У1 и исправность кадрового задающего генератора (Т1 и Т2) и его цепей. При медленном перемещении кадров снизу вверх нужно проверить Д9 в цепи эмиттера Т2

Для проверки исправности задающего генератора нужно регулятором «Частота кадров» попытаться, хотя бы кратковременно, получить устойчивое изображение или изменить направление перемещения изображения по экрану. Если это не удается — задающий генератор требует ремонта.

Неправильная работа узла АРУ или неточная установка частоты генератора также приведут к срыву синхронизации из-за ограничения амплитуды синхронизирующих импульсов. Для проверки уровней этих импульсов нужно увеличить яркость и регулятором «Частота кадров» установить на экране два изображения, разделенных по горизонтали темной полосой со сложной структурой. Серая горизонтальная полоса — это гасящий импульс, разорванная черная полоса — синхронизирующий импульс, черный прямоугольник в центре — уравнивающие импульсы. При нормальной работе блока У1, то есть УПЧИ и АРУ, черные детали изображения должны быть светлее серой горизонтальной полосы (светлее гасящего импульса), а отображение синхронизирующего импульса — темнее гасящего. Если же синхроимпульсы по контрастности незначительно отличаются от гасящих — проверить блок У1.

Теперь о неисправностях, характеризующихся изменением размера изображения!

Размер изображения уменьшен по вертикали. Отключить блок динамического сведения (У8) — возрастание размера изображения говорит о его неисправности. В противном случае проверить поступление напряжений +29 и +30 В (на разъеме Ш8 блока УЗ). После этого проверить вариатор R48 и конденсаторы С28 и С35 в цепи стабилизации размера по горизонтали. Такая же неисправность возникает при дефекте в цепи питания экранной сетки J12 (см. наличие напряжения +320 В от блока питания).

Изображение «дрожит» по вертикали. Такую неприятность легко убрать, заменив номинал резистора R77 в блоке радиоканала (см. селектор Т15 и TI6) со 100 Ом до 1 — 1,5 кОм.

Нижняя часть растра сжата, и восстановить ее регулирующими элементами не удается. В этом случае рекомендуется заменить транзистор Т4 в блоке разверток.

Изображение сильно сужено по горизонтали и постепенно увеличивается до стандартного размера. Вероятнее всего, неисправность следует искать в элементах устройства автоматического размагничивания кинескопа (см. блок питания: терморезистор R1 и селеновый ограничитель R3, сюда же относятся диодный мост Д8—Д11 и конденсаторы С5 и С7).

При увеличении яркости хаотически меняется плотность строк. На малой яркости этого нет. Умножитель придется заменить.

Периодически пропадает растр. С этим связано пропадание анодного напряжения на J11 (блок разверток) — требуется заменить С1.

На экране слева чередующиеся темные и светлые полосы. Вероятнее всего, недостаточно хорошая работа демпферного диода Д4. Но бывает, что такая замена не убирает полосы — в этом случае придется заменить строчный трансформатор.

Заворот изображения снизу. Проверить транзисторы ТЗ—Т5 и их цепи. Убедиться в исправности ТрЗ.

Заворот изображения сверху. Проверить цепь экранирующей сетки лампы «П2. (В пентоде электроды расположены так: катод, управляющая сетка, экранирующая, антидинатронная, анод.)

Наши рекомендации корректны лишь в том случае, когда единовременно случилась всего одна неисправность всего одной детали или цепи. Теоретически возможны сразу две (или даже более) неисправности, но такое случается крайне редко. Правда, бывает исключение — когда, например, неисправность одной детали автоматически выводит из строя другую (например, пробой С23 в блоке УЗ приводит к неисправности и умножителя).

3*

67