Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 25

Чтобы вода не затекала под кровлю возле дымовой трубы, делают воротник. Заметим, что воротник дымовой трубы — это наиболее слабое звено кровли, выполняемой из стальных листов, и наиболее сложное для само-дельщика (рис. 30). Чтобы при сборке верхнего и нижнего фартуков с боковыми фартуками не образовывались щели в местах перехода вертикального фальца в наклонный и воротник не давал течи, нужно тщательно делать замеры в натуре и точно выполнять технологический указания.

Рассмотрим, как изготовляют воротник в виде двух составных П-образных половин, которые соединяют внахлестку по стоку воды на крыше после завершения кладки оголовка дымовой трубы. Изготовление воротника начинают с натурных замеров у ствола трубы. По данным обмера делают разметку на плоских листах. Затем гнут заготовки, как показано на рис. 30. При гибке учитывают, что заготовки верхней и нижней частей боковых фартуков должны быть парными, то есть

Рис. 29. Рядовое покрытие ската: а — укладка рядовых полос; б — коньковый стоячий фальц; в — крепление фронтонного края рядовой полосы; 1 — картина в рядовой полосе; 2, 3 — одинарный лежачий и стоячий фальцы; 4 — коньковый стоячий фальц; 5 — доска; 6 — брусок; 7 — фронтонная кляммера; 8 — кровельный гвоздь

две левые и две правые.

Половины воротника собирают на верстаке с брусом-оправкой. Заготовки соединяют одинарными фальцами и пропаивают мягким припоем, (третником). Особенно тщательно пропаивают щели в местах переходов. Можно поступить и по другому — закрыть эти щели заплатками и после укладки пропаять.

Если перспектива самостоятельно выполнить фальцевые соединения фарг туков воротника пугает самодеятельного строителя, моЖно вместо фальце-вых соединений сделать отгибы, направленные по стоку воды, с последующей их клепкой (две-три заклепки диаметром 3 мм) и пайкой.

Асбестоцементные кровли из водни-

24