Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 22

ным уголком длиной 1,5 м и кой-какой инструмент. Минимум-инструмента следующий: ножницы кровельные, киянка, два кровельных молотка с плоскими боковыми гранями и бойком, измерительная линейка, чертилка и желательно кровельные клещи для гибки краев кровельных листов или кр ом к о г и б-щ и к (рис. 24). Инструменты для гибки значительно облегчают загибание кромок листов, что не последнее дело для начинающего кровельщика, но в крайнем случае можно обойтись и без них.

Кровельное черное железо до начала работ требует некоторой подготовки. Железо очищают от ржавчины, если таковая имеется, металлической щеткой, обезжиривают бензином или промывают стиральным порошком, а затем огрунтовывают натуральной олифой с суриком с обеих сторон. Необходимость такой обработки вызывается тем, что готовую кровлю в дальнейшем окрашивают только снаружи,- а внутренняя сторона остается лишь проолифленной.

Кровельные листы соединяют между собой посредством ф а л ь ц е в ы х соединений, которые подразделяются на лежачие и стоячие (рис. 25). Для рядового покрытия кровли сначала заготовляют картины. Картина — это эле: мент кровельного покрытия, у которого кромки подготовлены для фальце-вого соединения. Картины делают составными из двух листов, а если листы длиной 1,5—2,0 м, то одинарными (рис. 26).

Одинарный лежачий фальц (рис. 27) выполняют следующим образом. Лист укладывают на край верстака и чертилкой или штангенциркулем наносят линию для отгиба фальце-вой кромки. Чтобы при этом лист не смещался, придерживают его рукой. Затем на углах листа делают по риске киянкой два маячных отгиба. Теперь лист зафиксирован, это почувствуется сразу. Далее по риске постепенно отгибают всю кромку, переворачивают лист и отогнутую кромку также киянкой сваливают на плоскость. Подготовленные таким образом два листа соединяют в замок и замок уплотняют

Рис. Инструменты для гибки краев кро

вельных листов: а—кровельные клещи; б — кромкогибщик

опять киянкой. А чтобы фальц надежно замкнулся и не раздвигался, его подсекают металлической планкой или молотком.

Кромки стоячего фальца подготавливают аналогичным способом. Чтобы рядовые полосы соединить оди-на[рным стоячим фальцем, желательно использовать гребнегиб (рис. 28), хотя многие кровельщики обходятся без такого специального гребнегиба и орудуют двумя молотками.

Рядовое покрытие ската кровельным железом показано на рис. 29. Картины в рядах, как правило, раскла-

\Mrjm /S i i л

7

f)

1 *

/ м'

ар

Рис. 25. Последовательность формирования фальцевых соединений: а — отгиб кромки для одинарного лежачего фальца; б — соединение листов одинарным лежачим фальцем (штриховой линией показан лист с подсечкой); в — отгибы в листах кромок для одинарного стоячего фальца; г — соединение листов одинарным стоячим фальцем (гребнем)

21