Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 19

утеплитель. Если утеплителя окажется мало и на потолке будет конденсироваться пар, надо толщину утеплителя увеличить.

Крыши

Обычная крыша бани состоит из несущей части — стропил и обрешетки и наружного покрытия — кровли. Применяют два типа стропил — висячие и наслонные. Висячие стропила (рис. 19) состоят из двух стропильных ног — бревен диаметром 130—160 мм или досок сечением 40— 180 мм, работающих на сжатие и изгиб и передающих усилие распора на деревянную затяжку, которой служит балка чердачного перекрытая с выпущенными концами. Если доски толщиной 40 мм проблема, вместо одной такой доски берут две более тонкие и сплачивают их между собой болтами, шурупами, гвоздями. В коньке стропильные ноги соединяют в полдерева, а нижние концы врубают в балку. Расстояние между соседними стропилами 100—120 см.

Наслонные стропила (рис. 20) при строительстве бани резонно применить для односкатной крыши. Наслонные стропила укладывают вдоль-ската, они опираются непосредственно на наружные стены, и затяжка' не требуется. Если стены кирпичные или панельные (рис. 21), стропила должны опираться на стены через настенный брус-мауэрлат. Установка наслонных стропил,' таким образом, несколько проще. ■

Стропильные ноги надо на

крепко связать с' опорными элементами и в конечном счете со стенами, чтобы крышу не унесло ветром. Делают это с помощью стальных ш ц и л е к с резьбой, скоб или ст-альной проволоки диаметром 6—8 мм.

Стропила поддерживают обрешетку, устройство которой зависит э гтипгцкровли. Кровля подойдет любая. 'Например, в Финляндии в настоящее ' время при строительстве сауны в стиле 1 «ретро» применяют односкатную дерновую кровлю (рис. 22). Тем, кто захочет воспользоваться этой конструктивной идеей и сделать дерновую кровлю на своей бане, напомним, что такая кровля тяжелее других, и потому для нее нужны мощные стропила и прочный, достаточно плотный дощатый настил. На доски настала на битумной мастике наклеивают не менее двух слоев рубероида с разбежкой в стыках. Если верхний слой рубероида без крупной защитной посыпки, то есть он не кровельный, его надо полностью залить расплавленным битумом и сделать самому посыпку из мелкой гальки размером 5—10 мм, втопив ее в битум, пока он жидкий. Потом на. гидроизоляцию насыпают слой толщиной 5— 8 см более крупного гравия и укладывают два слоя травяного дерна. Нижний слой — корнями вверх, верхний — корнями вниз. Такая дерновая кровля, кроме «экзотики», имеет и свои достоинства — отпадает необходимость в дополнительной теплоизоляции потолка.

Под кровлю из штучных и рулон-

Рис. 19. Крыша с висячими стропилами

18