Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 17

Гидурил on а ц ия

Рис. 15. Наружная обшивка панельной бани

образной: из досок (внахлестку, доска на доску, в шпунт), деревянной кровельной дранки, склеенной влагостойкой фанеры, кирпича, листового асбоцемента и т. д. (рис. 15). Поверхность наружной деревянной обшивки можно пропитать антисептиками, окрасить, покрыть лаком или же оставить в натуральном виде.

Чтобы предотвратить проникновение влаги в глубь' деревянного каркаса, между каркасом и кирпичной кладкой оставляют промежуток не менее 25 мм, в который вставляют распорки из нержавеющего металла. Распорки должны быть привинчены к каждой стойке вертикально примерно на расстоянии 40 см друг от друга.

Варианты устройства панельных стен показаны на рис. 16.

Панельная баня, встроенная в камен

ное здание, может не иметь каркаса. Каменная стена в этом случае поддерживает облицовку бани, а каркас заменяется рейками, прибитыми к стене. Под рейки надо обязательно проложить гидроизоляцию из нейтрального непахучего материала. И вообще, надо помнить, что непосредственный контакт дерева с каменными и бетонными конструкциями недопустим из-за быстрого загнивания дерева. Конструкции внутренних панелей, обшивки, па-" роизоляции у встроенной бани те же, что и у отдельно стоящей.

Толщина настенных реек встроенной бани определяется толщиной необхо-

Рмс. 16. Варианты конструкций панельных стен: 1 — дерев гнная обивка; 2 — пароизоляция; 3 — мчнеральный войлок; 4— гидроизоляция; 5 — кирпичная облицовка (в кирпича); 6 —

дер евянная обшивча; 7 — мягкая древесноволокнистая плита (ДВП).