Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 16

jj

1 Г^Ы

Внутренняя обшивке панельной бани

Внутренняя обшивке панельной бани

Панельная обливка в чутри бани делается из шпунтованных досок толщиной не менее 16 мм (рис. 13). Более толстые доски лучше поглощают пар и дольше сохраняют зачах дерева. Обшивка досками может применяться и внахлестку. Ширина досок не должна превышать их шестикратную толщину, иначе их может повести, они скорытят-ся и растрескаются.

Проемы для дверей и окон делают на 25 мм выше и шире размеров дверного и оконного блоков, чтобы осталось место для законопачивания Если скамьи и печь (большей частью легкая электрическая) крепятся к сте-;

нам, нужно в соответствующих местах установить подбалочники для передачи нагрузки стойкая, но не обшивке.

Чтобы обеспечить быстрое нагревание бани, теплоизоляция (обычно это маты из стекловолокна или минерального волокна) прокладывается как можно ближе к внутренней поверхности стен.

Когда панельная баня встраивается в каменные стены, теплоизоляция обязательно. устраивается на внутренней стороне стен. Если теплоизоляцию положить на внешней стороне, то при той же толщине потребуется более длительное время на назрев баня, так как кирпичные и подобные стены обладают значительной теплоемкостью (рис. .14).

Теплоизоляция, в свою очередь, должна иметь хорошую пароизоля-ц и ю, которая предотвращает образование в теплоизоляции конденсата. Последний резко повышает теплопроводность теплоизоляции, что может вызвать вообще нарушение теплового режима бани. Пароизоляцию устанавливают как можно ближе к внутренней повеохности помещения.

Для пароизоляции нельзя применять пропитанные материалы типа рубероида или толя, поскольку они дадут неприятный и вредный запах в бане. Пригодны различные синтетические пленки без запаха, а лучше всего бумага на алюминиевой фольге.

Наружная обшивка панельной бани может быть самой разно

Ри1- 1 Тепловые потери при расположении внутренней изоляции на а — на внутренней поверхности стены; б -на наружной поверхности

15