Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 33

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 33

- Настенные опоры скамей (слева); подгоювники и подстарки для ног (справа)

гать. Верхнюю скамью хорошо делать поднимающейся, чтобы при необходимости закрепить, в верхнем положении.

Скамьи полезно снабдить съемны.ли подголовниками из осины или тополя (см. рис. 38) и подставками для ног. Последние позволяют лежащему человеку держать ноги выше уровня головы. Подставки для ног укрепляют на стене или выполняют в виде поручня-перекладины на отдельных стойках перед скамьей.

Для спинки скамьи подойдет сплошная доска шириной примерно 225 мм из осины или топотя. Часто спинку делают и из нескольких планок аналогично скамейке. Спичку устанавливают на таком расстоянии от стены чтобы упростить процесс ее просушки после использования бани.

Моечное отделение в семейной бане, как правило, устроено сравнительно примитивно и представляет собой просто душевую кабину. Ее надо с шб-дигь маленькой скамейкой, полкой для мыла, шампуня, щеток, расчесок. Также надо предусмотреть место для хранения ведер, черпаков, покрышек на сиденье и других аксессуаров, используемых в бане.

Раздевалка в семейной бане должна приспосабливаться для отдыха после бани и парилки, и поэтому ее желательно сделать достаточно комфортабельной. Необход! мо принять в расчет при ее проектировании, что для сидения на скамье требуется около 60 см для одного человека при ширине скамьи не менее 40 см. Если же ска ъю использовать для лежания.

то ширина ее должна быть 60 см при длине 1,8 м. В раздевалке (гредбан-нике) следует предусмотреть маленький столик или .полку и зеркало.

Защита дерева от гниения и отделка. Если баня как надо построена и правильно эксплуатируется, она не н; ждается в специальной защите дерева от гниения Высокая температура, дым и сажа предохраняют дерево. Что касается химических анти септиков, то в данном случае они со вершенно недопустимы, поскольку ток сичны, вредны и имеют неприятный запах. <

Доски в интерьере бани нельзя красить, олифить, покрывать лаком, во-шить. Улучшает температурные характеристики и благоприятствует отдыху в бане темный цвет поверхности дерева. Понятно что в дымной са^не искусственно притемнять дерево не требуется. в остальных ж у случаях это можно сделать-двумя способами.

обжиганием дерева паяльной лампой, после чего деревянные поверхности нужно прошлифовать наждачной шкуркой дтя удаления угольного налета,

окрашиванием химическим способом с помощью пирогаллола СбН^ОЖз и последующей обработкой парами аммиака

Последний технологический процесс включает в себя следующие операции: просушку деревянных поверхностей и чистку их наждачной бумагой, укрытие всех металлических и пластмассовых деталей с целью предохранения от коррозии, нанесение ровного слоя 3—5 %-ного раствора пирогалпола на деревянные поверхности и их просушка; герметизацию помещения, размещение на полу нескольких неглубоких сосу

32