Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 34

дов (0,5—1,0 л), содержащих 30— 45 %-нь№ раствор аммиака. Все! Но помните — аммиак токсичен! Через 15 мин надо проветрить помещение, и если цвет окажется недостаточно темным, придется повторить всю процедуру еще раз.

О САМОМ ГЛАВНОМ — О ПНЧАХ

Чтобы нормально париться в бане, необходимо обеспечить нагрев не только воздуха в помещении, но и вместе с ним всех конструктивных элементов внутри бани, в том числе и камней в печи. Для усиления жара брызгают водой на нагретые камни, но так, чтобы не охладить их раньше времени. После использования бани камни обязаны сохранить еще достаточно тепла, чтобы просушить баню.

Печь в бане должна отвечать некоторым требованиям. » Иметь достаточную теплопроизводи-тельность, чтобы сравнительно быстро обеспечить необходимую температуру, о Содержать достаточное количество камней и быть способной так повышать их температуру, чтобы выплескиваемая на камни вода сразу превращалась в пар, иначе, проходя сквозь камни и попадая на пол, она вызЬвет неприятный запах. Быстрое же испарение дает совершенно чистый воздух. Наилучший эффект достигается при температуре камней 350—400 °С и выше.

* Сделана из материала, который выдерживает высокую температуру и влажность и в то же время соответствует традиционному характеру бани.

В банях используют два типа печей. К первому типу относятся массивные печи, которые аккумулируют, накапливают тепло благодаря большому количеству камней с высокой теплоемкостью и уже не топятся во время пользования баней. Ко второму — легкие печи постоянного нагревания.

Печь чаще всего размещают у стены с дверью.

Печь дымной бани — это груда камней над огнем. Дым просачива-2 Сделай сам № 1

ется вверх между камнями и циркулирует в помещении, нагревая стены, потолок и скамьи, а затем выходит наружу через вентиляционное отверстие в одной из стен или в крыше либо через приоткрытую дверь. Правильно сконструированная и построенная дымная баня совершенно безопасна в пожарном отношении — клубы дыма в помещении гасят искры. Дымная сауна очень популярна в Финляндии, и обычно ее строят на фермах и в загородных домах.

Отопление настоящей дымной бани — целое искусство. Чтобы при разжигании не дать огню погаснуть, дверь должна быть широко открыта до тех пор (обычно 5—10 мин), пока дым не станет достаточно горячим. Температура дыма над камнями примерно 700 °С, у потолка — 200 °С, у двери — 40 °С. Как только огонь хорошо разгорится и дым станет достаточно горячим, дверь закрывают, если хватает вытяжки, либо оставляют приоткрытой.

Топку наполняют дровами 2—3 раза. Через 2—3 ч температура в бане достигает 70—90 °С. Когда дрова в топке догорят, настежь открывают дверь и выливают на камни примерно 2 л воды, чтобы удалить копоть с камней и очистить сауну от дыма. Затем плотно закрывают дверь, и баня «созревает» в течение получаса до начала использования. Скамьи и стены предварительно протирают от копоти.

Камни для печи имеют огромное значение. Наиболее подходит тяжелый крепкий гранит темного цвета, а также камни вулканических пород. Для печки-каменки выбирают гладкие круглые камни, так как они облегчают циркуляцию воздуха между ними. Камни с выбоинами быстрее трескаются. Качество камней проверяют молотком или нагревают докрасна и бросают в воду.

Заметим, что камни подбирают разного размера. Большие укладывают вниз, а маленькие — сверху. В дровяных печах нижние камни диаметром 100—130 мм кладут непосредственно на решетку (эти камни составляют примерно '/з общей массы камней). В дымной или теплонакопительной печи камни располагают так, чтобы они

33