Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 91

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 91

Рис. 16. Захват с растяжкой для грузов в ящичной таре

'ис. 17. Бункерный захват

90

крепления / опорной трубы 2, на концах которой шарнирно закреплен металлический бункер 3. Бункер нетрудно снабдить защелкой, удерживающей его в вертикальном положении. Привязанная к защелке веревка дает возможность на месте назначения, не сходя с тележки, разгрузить бункер. Как только защелка откроется, бункер опрокинется, так как центр его тяжести несколько смещен вперед относительно линии его крепления.

Заполняя такой бункер водой, можно поить крупный рогатый скот на удаленном пастбище (если по дороге нет крутых спусков и подъемов, то с такой работой отлично справится и подросток). Чтобы вода не проливалась при перевозке, в бункер помещают фанеру, вырезанную по размеру зеркала воды, или крепят крышку с уплотнением.

При доставке в сарай или на выгульную площадку передвижных кормушек или поилок с опорными ножками удобен ■вилочный захват (рис. 18), в продольных трубах 1 которого просверлено по

два отверстия, а в них установлены загнутые под прямым углом прутки 2, на одном конце которых нарезана резьба. На эту резьбовую часть каждого прутка навинчены рычаг 3 и контргайка 4. От каждой пары рычагов к сиденью протянута веревка или тросик 5, при натяжении которых крючки заходят между опорами под дно кормушки или поилки. Удерживая тяги, педалями поднимают груз над землей. Если тяги отпустить, пружины возвращают рычаги в исходное положение.