Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 92

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 92

МНОГОЦЕЛЕВАЯ ТЕЛЕЖКА

Успешно вести многоотраслевое приусадебное хозяйство трудно без комплекта средств малой механизации самого разнообразного назначения. Однако можно создать и многоцелевую тележку, на базовое устройство которой навешивались бы необходимые в данный момент механизмы и приспособления.

Конструкция одного из вариантов такой тележки (рис. 19) состоит из полукруглых боковин 1, поперечных соединительных труб 2 и отъемной ручки 3. Каждая боковина образована двумя согнутыми по окружности трубами, соединенными на торцах втулками 5 из отрезка трубы, которые, в свою очередь, соединены металлическими уголками 6. К втулкам 5 приварены направляющие втулки 7 для установки опор или опорных колес. Снизу к боковинам приварены вилки 4 (типа велосипедных), позволяющие легко устанавливать и снимать колеса вместе с их осями. В зависимости от назначения тележки, условий работы применяют колеса от в е-лосипеда, мопеда, мотоцикла.

Тележка комплектуется подъемным приспособлением (рис. 20), представляющим собой трубу 1, к которой приварены. 4 кронштейна 2, попарно соединенных в верхней части съемной осью 3, а также рычаг 4 (под углом 120° к кронштейну). Труба приспособления надевается на поперечные соединительные трубы тележки, когда в этом есть необходимость.

В боковинах тележки, поперечных трубах и продольных угольниках просверлены отверстия для навешивания на нее различных орудий, устройств и приспособлений. Все подвижные соединения фиксируются штифтами. По виду перевозимых грузов и выполняемых работ к тележке изготавливают несколько разновидностей жестких и гибких зацепов и крепят их либо на осях кронштейнов подъемного приспособления, либо непосредственно за поперечные трубы теЛежки, либо к ее продольным угольникам.

Перед началом выполнения работ

Рис. 19. Многоцелевая тележка

Рис. 2С Подъемное приспособление для мно- . гоцелевой тележки

91