Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 95

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 95

V

работки почвы другими орудиями, регулируется путем перемещения вверх-вниз стойки рабочего органа. Необходимое расстояние между закрепляемыми на трубе орудиями устанавливается перемещением их вдоль крепежного профиля.

Перепахивая землю, сажая картофель «под плуг», тележку с плугом тянут за ручку (правда, работа эта не из легких!). Обрабатывать грядки другими орудиями, навешенными на тележку, можно, двигая ее перед собой.

Окучники используют для рыхления междурядий, подрезки сорняков, окучивания картофеля и других пропашных культур. Они подразделяются на односторонние и двусторонние. При изготовлении двустороннего окучника (рис. 24, а) из листового металла вырезают и выгибают правый и левый отвалы, затем сваривают их между собой. Между отвалами приваривают стойку. Для окучивания картофеля с широкими междурядьями применяют левый и правый односторонние окучники, которые крепят к тележке с учетом ширины междурядий.

Для рыхления почвы аналогично изготавливают из листового металла лапы рыхлителя (рис. 24, б).

Культиваторы применяют для рыхления почвы, а также уничтожения сорняков. Целесообразно воспользоваться при возможности лапами от списанного культиватора, отремонтировав и заточив их. Лапы по типу заводских лучше заказать в кузнице. Прикрепив лапы к многоцелевой тележке, узкие междурядья обрабатывают правой или левой лапой, а широкие — двумя лапами (рис. 24, в).

Навесная борона

Навесная борона предназначена для рыхления почвы под посев, выравнивания микрорельефа, разрушения корки, образовавшейся после дождя или полива, уничтожения сорняков.

Борона собирается непосредственно на многоцелевой тележке и состоит из уголка 1 (рис. 25), в отверстия которого вставлены зубья 2, согнутые попарно из заточенных прутков. Уголок

94

Рис. 25. Навесная борона: а — конструктивное исполнение; б — в рабочем положении на многоцелевой тележке

крепят с помощью болтов, шайб и гаек непосредственно к поперечной соединительной трубе тележки зубьями вверх.

К участку боронования подвозят тележку с уже закрепленной навесной бороной, переворачивают тележку колесами вверх и производят боронование вдоль и поперек обрабатываемого участка.

Механизированная сеянка

Сев мелких семян редиса, укропа, лука и других культур- весьма кропотливая работа. Повысить производительность труда на этой операции позволяет сёялка (рис. 26), предназначенная дл$? посева, рядами как в парниках, так и в открытом грунте.

Корпус 1 сеялки выгнут из тонкого • листа и прикреплен винтами 2 к трубе 5, устанавливаемой на место поперечной соединительной трубы тележки (см. рис. 19). В трубе 5 сеялки помещен высевающий валик 7 с четырьмя рядами высверленных ячеек 8. Каждый ряд ячеек по длине образован одинаковыми группами по три ячейки разного размера, число таких групп равно числу бункеров, образованных перегородками 3 в корпусе /, а диаметр и глубина каждой из ячеек в группе рассчитаны на размер семян определенной культуры. Труба 5 имеет ряд входных (выходных)