Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 98

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 98

возят с закрепленными на поперечной трубе дисками и опорными колесами, а в рабочее положение переводят, переворачивая ее. Производя обработку, тележку прокатывают так, чтобы диски проходили вдоль рядов: под весом тележки остро заточенные диски углубляются в землю до опорных колес и обрезают на пути усы клубники.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПОЛИВ

Водоподающая установка

Во многих регионах страны без полива нельзя рассчитывать на хороший урожай садовых и огородных культур. Традиционный полив вручную из шланга, перемещаемого по'грядкам, портит растения и с учетом необходимости предварительного прогрева взятой из колодца или скважины воды требует значительных затрат труда и времени, что, особенно в засушливые годы, весьма обременительно.

Полив можно частично, а то и полностью механизировать. Для подогрева воды сооружают искусственные водоемы, а для подачи ее на участок используют как серийно выпускаемые, так и самодельные средства малой механизации. Водоемы — чаще в виде бассейнов самой разнообразной формы — кроме хозяйственного, имёют и эстетическое значение. Под водоем обычно отводят место, не затененное постройками, деревьями, но недалеко от дома. Дно и берега делают из глины или армированного бетона, а также выстилают их полиэтиленовой пленкой. Необходимо предусмотреть возможность подъезда к воде тележки. К водоему по трубе, закопанной в землю, подводят воду от водопровода, водосточной трубы или другого источника; в случае необходимости водоемы оборудуют переливной трубкой.

Обычно подачу воды из бассейна на полив осуществляют при помощи выпускаемых промышленностью дефицитных насосов. Но подобные насосьт вполне могут заменить и самодельные

устройства. Одно из наиболее простых, дешевых в изготовлении, экономичных в эксплуатации и незаслуженно забытых — винт Архимеда, подающий воду на достаточную высоту и обеспечивающий капельное орошение растений (рис. 29). Для его изготовления достаточно взять жесткую пластмассовую трубу / (подойдет труба из легкого сплава или шест из твердого дерева), вокруг трубы намотать шланг 2 и оба его конца прикрепить к трубе.

Чтобы собрать на базе винта Архимеда водоподающую установку, к одному концу трубы 1 крепят конусообразный наконечник 3, а на второй устанавливают шкив 4. Затем закапывают в землю опоры из труб разной высоты; к двум длинным приваривают упоры 6 — на них и на две короткие опоры устанавливают открытый бак 7 с краном. Винт Архимеда нижним концом упирают в подпятник в водоеме, а верхний конец крепят в подшипнике на кронштейне 8, поддерживаемом растяжкой 9. К кронштейну хомутом прикрепляют электродрель 10, вращение от которой передается на винт при помощи шкивов '4 и 11 посредством клино-ременной передачи 12. Оптимальную скорость вращения винта обеспечивают путем подбора диаметров шкивов.

Нередко встречаются села, где огороды расположены на некотором удалении от усадьбы вдоль речки, пруда, куда провести электричество затруднительно. В качестве привода винта можно применить в этом случае ветровой двигатель (материал о ветровых двигателях предполагается опубликовать на страницах одного из выпусков «Сделай сам» в 1991 — 1992 гг ).

Для оборудования системы капельного полива от водоподающей установки на грядках устанавливают металлические опоры 13, а на них крепят продольные трубы 14 с отверстиями, просверленными по длине на расстоянии друг от друга, равном расстоянию между кустами, например, высокорослых помидоров или малины. Трубы соединяют с поперечной трубой 15, имеющей входной и соответствующее число (по числу продольных труб) выходных штуцеров. К продольным трубам возле каждого отверстия привязывается отре

4 Сделай сам N° 1

97