Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 97

сады к месту посадки специальный контейнер, состоящий из нескольких деревянных или металлических полок с четырьмя отверстиями по углам: сквозь отверстия протянуты веревки с узлами, на которые опираются полки (рис. 27, а). К верхним концам веревок прикреплены крючки.

На каждую полку контейнера помещают горшочки с рассадой. Рычагами подъемного приспособления многоцелевой тележки опускают его кронштейны в крайнее нижнее положение. Крючки с веревками надевают на оси кронштейнов, рычагами приподнимают контейнер над землей и транс-портирут на грядки (рис. 27, б).

Довольно вместительный контейнер

Рис. 17 Контейнер для рассады: а — общий вид; 6 — схема навешивания на многоцелевую тележку

легко складывается,-занимает мало места при хранении, а будучи подвешенным за крючки в погребе или кладовке, преобразуется во вместительные полки для хранения различных консервов. Незаменим такой контейнер и в гараже под инструменты, запчасти, смазочные материалы и т. п.

Диски для сбрезанкя усов клубники

Одна из самых трудоемких технологических операций по выращиванию клубники — обрезка усов; за сезон приходится проводить ее несколько раз. Обычно усы удаляют ножницами, различными приспособлениями типа секаторов. Но к наиболее производительным следует отнести способ обрезания усов в междурядьях круглыми дисками.

Для крепления режущих дисков 1 непосредственно на поперечной соединительной трубе многоцелевой тележки вытачивают две шайбы (втулки). Шайба 2 имеет выступ 3 для центрирования диска /, а шайба 4 — соответствующую полость 5. Обе -половины колеса с надетым диском скрепляются между собой болтами 6 со стопорными шайбами. Диски в сборе с колесами надевают на поперечную трубу многоцелевой тележки, устанавливая между ними распорную трубу 7. Соответственно ширине междурядий регулируется и расстояние между боковинами тележки.

К рядкам клубники тележку пере-

iMc. 28. Приспособление для обрезки усов клубники

96