Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 125

по диагонали сечения. Получаем две рейки с треугольным сечением. После обработки наждачной бумагой вставляем в отверстия шпильки (лучше на клей) и наклеиваем рейку широкой стороной на внутреннюю сторону шкафа (по 3—4 ряда на каждую сторону).

При желании шкаф для обуви легко навесить на стену (на высоту, при которой удобно делать уборку помещения). Для этого (см. рис. 3) изготавливаем две металлические пластинки и шурупами приворачиваем к задней стенке шкафа.

Если при изготовлении шкафа для обуви использовались простые строганые доски, то после сборки их лучше обработать мебельным лаком, покрасить масляной краской или эмалью подходящего цвета, облицевать самоклеящимися обоями.

JA

с. г. тишин

УМЕЛЬЦЫ-УМЕЛЬЦАМ

ПЛАВСРЕДСТВА ИЗ... НАДУВНЫХ ШАРИКОВ

Ежегодно миллионы людей совершают выходы на природу — в воскресные дни, в отпуск и т. д.

Очень часто пешеходу-туристу приходится преодолевать водоемы в малообитаемой местности. Насколько опасно полагаться при этом лишь на свои способности пловиа, видно из грустной статистики несчастных случаев на воде. Конечно, существуют специальные плавсредства — спасательные круги, жилеты и т. п. устройства. Однако пешеход их обычно с собой не берет, ведь переправляться вплавь приходится далеко не всегда, а таскать лишний груз пришлось бы постоянно. Подручные плавсредства (пустые бочки, бревна) тоже не везде отыщутся там, где они нужны.

Рис. 1 «Спасательный жилет» из шариков

Однако есть очень простое, надежное и компактное плавсредство (рис.1), которое совсем не трудно носить с собой и которое можно быстро собрать прямо на берегу. Для этого надо взять из дому несколько (4—6) обычных надувных шариков. Для сборки плавсредства необходимо взять брюки и связать концы брючин узлом (или скрепить их любым другим способом). Затем слегка надутые шарики укладываются в полости брючин, а сами брюки надеваются на шею «вверх ногами» После этого брючный ремешок, расположенный в шлевках брюк, крепится на поясе, удерживая таким образом вторую оконечность плавсредства. В результате получается спаса тельный нагрудник с большим числом автономных надувных секций. Причем прочность шариков достаточно высока, поскольку нагрузка на них равномерно распределяется через ткань брючин.

Для тою чтобы шарики можно было

124