Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 123

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 123

нижней опорной рейкой и полом шкафа должна быть достаточной для сапог или другой обуви с высокими голенищами.

Дверь обувного шкафа навешивают на петли с таким условием, чтобы она заподлицо входила в коробку шкафа. Дверь не будет произвольно откры ваться, если вовнутрь коробки поставить магнитную защелку. При отсутствии материала для двери ее можно заменить красивой занавеской из драпировочной ткани.

Для размещения обуви на задней стенке придется заготовить держатели из нержавеющей проволоки диаметром 3—4 мм. Конфигурация держателей показана на рис. 2. На этом же ри-сунке приведен пример рационального размещения обуви.

Установка держателей в шкафу и пример рационального размещения обуви: f—задняя стенка; 2 — опорные рейки; 2—узел задней стенки с держателем сбуви

Заслуживает внимания оригинальный вариант шкафа для обуви, напоминающий собой стоящий чемодан. Этот шкаф состоит из двух корпусов, соединенных между собой петлями (рис. 3).

Для изготовления шкафа используются те же материалы, что применялись в предыдущем варианте, но петли лучше поставить рояльные. Размеры шкафа выбираются в зависимости от места его расположения, числа обуви, которую предполагается хранить в шкафу. В данном случае, размещая обувь на шпильках, в шкаф возможно вместить до 12 пар обуви.

Изготовление шкафа начинают со сборки двух коробок. Проще заготовить их стенки из фанеры толщиной 12 мм или из сосновых (еловых) досок. Соединяют заготовленные детали обычно склеиванием и стягиванием деталей с помощью шурупов. Заднюю часть одной коробки и переднюю часть другой зашиваем фанерой, оргалитом

122