Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 121

щей рамки. Край сетки (по ширине) накладывается на кромки несущих рамок каркаса и через 50 мм с небольшим натягом крепится к ним мелкими гвоздиками или шурупами с пластмассовыми шайбами. Для лучшего прилегания краев сетки к кромкам рамки между шайбами и сеткой лучше проложить узкую ленту из пластика или другого подходящего материала. Монтаж сетки начинают • с верхней части каркаса или с той стороны, которая после установки воздухозаборника не будет видна. При его завершении края сетки (по ширине) соединяют с небольшим перекрытием с помощью клея или сшивают. Сетку, выступающую за кромки боковых рамок, следует убрать.

Таким образом получается своего рода короткая труба с сетчатыми стенками. Одной стороной она крепится к основанию, другую же следует закрыть сеткой. Для этого выпиливается еще одна рамка точно по размеру несущей. Сетка соответствующих размеров зажимается между ними с помощью шурупов. Рамка находится на виду, поэтому обрабатывается напильником и шлифуется водостойкой шлифовальной шкуркой под лак. Можно применить непрозрачную отделку, технология которой приведена в «Сделай сам» № 4 за 1989 г.

Основание крепится к стене внутренним проемом к вентиляционному отверстию с помощью шурупов или проволочных стяжек, которые пропускаются в отверстия вентиляционной решетки. Щели между основанием и стеной промазываются изнутри и снаружи строительным гипсом (алебастром) или шпаклевкой. Чтобы избежать коробления, на основание наносят изолирующее покрытие (лак, краска) и не применяют больших усилий при креплении его к стене.

Воздухозаборник должен легко сниматься с основания, чтобы открыть доступ к регулятору тяги, который имеется у большинства вентиляционных устройств. Кроме того, сетку иногда придется освобождать от попавших в нее насекомых. Лучше всего навесить воздухозаборник с помощью одного-двух шурупов, ввинченных в

основание над проемом. В несущей рамке в соответствующих местах сверлятся отверстия, чтобы головки шурупов свободно в них входили. Подгонку воздухозаборника к основанию выполняют заранее, до крепления основания к стене. Ясли работа по изготовлению каркаса и креплению основания к с гене выполнена аккуратно. навешивание вполне обеспечивает необходимую «герметичность». В противном случае придется притягивать воздухозаборник к основанию шурупами в нескольких местах.

На кухне попросторнее предлагается установить другой вариант воздухозаборника. Он удобен тем, что сетку легко снять и помыть. Из брусков сечением '20X20 мм, предварительно покрытых лаком или окрашенных, изготавливаются две рамки шириной 400 и длиной 500 мм. Они соединяются между собой рояльной петлей и складываются таким образом, чтобы между плоскостями рамок зажималась сетка соответствующих размеров. В рабочем состоянии рамки удерживаются от открывания с помощью магнитной защелки, резинки или других приспособлений. Части рамки соединяются шурупами 3X30 мм. В декоративных целях бруски в местах соединения запиливаются под углом 45°. Можно выбрать и другой способ изготовления рамок. После подгонки одна из рамок крепится к стене проемом к вентиляционному отверстию. При необходимости щели между рамкой и стеной промазываются шпаклевкой.

■ ■ ПЯТОЕ ^К^ЮМЕРЕНИЕ

В. Т. ГРИГОРЬЕВ

НАСТЕННЫЙ «ЧЕМОДАН»

ДЛЯ ОБУВИ ______________

При оборудовании прихожей в квартире часто возникает проблема с удобным местом для обуви, тем более

120