Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 119

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 119

неизменными, нет необходимости менять веломеры, велосчетчики, если таковые используются. Машина становится только тяжелее, но надежнее. Как мы отмечали в 7-м выпуске «Сделай сам» за 1989 г., многие вовсе отказываются от однотрубок, переспицовывая гоночные колеса на туристские ободья. В дополнение к сказанному в упомянутом выпуске отметим, что накачивать шины до такой степени, чтобы под весом велосипедиста они проминались на I см, достаточно только для широкой дорожной шины. Для всех спортивных шин накачка должна быть более жесткой. И еще: больше внимания следует уделять тальку при сборке шин: армирующие нити корда, не закрытые слоем резины при современной технологии производства покрышек, делают внутреннюю поверхность покрышки настолько шероховатой, что жесткие современные камеры довольно быстро протираются, дают неприятные утечки воздуха, как в случаях иголочных проколов. Так промышленность нанесла нам очередной удар ниже пояса, запрограммировав самопорчу своей продукции.

Велосипедисты среднего роста и вело-туристы в душе предпочитают в своих гоночных велосипедах 26-дюймовые колеса. Это позволит без дополнительных переделок установить щитки и ездить на таком прочном и легком велосипеде по любым дорогам в любую погоду.

Мы заслуженно не хвалили велосчетчики и веломеры нашего производства. И все-таки предпочтение следует отдать веломерам, ибо велосчетчик подобен часам без секундной стрелки: не видно— идут или нет. Отказы веломера обнаруживаются сразу: если стрелка скорости при движении остается на нуле — нужно принимать меры. Кроме того, что веломеры по сравнению с вело-счетчиками дают больше информации, есть у них и еще одно выигрышное качество. Будучи скопированными конструктивно с веломеров иностранных образцов, они пригодны для использования на велосипедах с колесами 26, 27 и 28 дюймов. На зарубежных образцах так и обозначена область

применения: 26—28 дюймов, то есть датчик рассчитывается на колесо 27 дюймов, а в указанном диапазоне ошибка в показаниях приемлема (примерно 3%). И еще: отказавший велосчетчик восстановлению не подлежит, по крайней мере удачные попытки не известны, а вот отказавший в работе промокший веломер осторожно разобрать, прочистить и восстановить удается. Опытом в этом деле поделился с нами читатель из г. Калуги А. С. Кузнецов. Он считает, что в приборе есть только одно место, которое может помешать массовому использованию этого опыта: спиральная пружина в системе стрелочного отсчета. Согласимся с автором, калибровка прибора возможна только в заводских условиях.

И последнее. Читатель Н. Г. Федотов из г. Ярославля потерпел неудачу, пытаясь восстановить целостность дюралевого обода сваркой в аргоновой среде. С нашей рекомендацией восстановить целостность обвода, проклепав стык обода на подложке, он согласен полностью, но, считая его подходящим только для аварийный полевых условий, пытается в стационарных условиях отыскать более корректные с технической точки зрения способы восстановления стыка.

Действительно, аргоновая сварка алюминиевых сплавов требует хорошо отлаженной технологии. В основе ее лежит использование тонкого очень тугоплавкого электрода, создающего искровой разряд высокой частрты в сплавляемой среде. Словом, нужна сварка без перегрева стыка. По этой причине специалисты относятся скептически к любому способу пайки обода в месте стыка. Перегрев места спайки создает в приграничных областях напряжения, близкие к разрушающим. Общий нагрев обода может повредить пайку. Если экспериментировать в этом направлении, то подходящим флюсом может оказаться обычная бура. Положительные результаты в этой области пока неизвестны.

Напомним, что заводы-изготовители

118