Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 120

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 120

через свои мастерские гарантированного ремонта в оговоренный техническим паспортом срок осуществляют замену некачественных колес.

Ранее уже рекомендовались некоторые способы сборки и эксплуатации колеса, повышающие надежность стыка. Имеются сведения, что читатели высоко оценили эти рекомендации. И заметим в пользу обода, склепанного в стыке на подложке в виде U-образной профилированной дюралюминиевой пластинки: колесо оказывается столь надежно, что владельцы не находят нужным менять обод в нем на новый.

АА ПЯТОЕ Г ИЗМЕРЕНИЕ

С. Н. ГАЛИН

вентиляционный

воздухозаборник

для квартиры____

Как правило, в городской квартире имеется три вентиляционных устройства — на кухне, в ванной комнате и туалете. Решетка, которой они закрыты, не является препятствием для проникновения в жилые помещения насекомых. В то же время просто заклеить отверстия решетки марлей или пластмассовой сеткой нельзя, так как сопротивление движению воздуха резко возрастет, ухудшится вентиляционный обмен в квартире со всеми вытекающими отсюда последствиями. Чтобы этого не случилось, необходимо значительно увеличить площадь сетки. Проблему можно решить с помощью специального воздухозаборника. Он состоит из каркаса, на который натянута сетка, и основания для крепления воздухозаборника к стене, где расположено вентиляционное отверстие (см. рис.).

Сначала изготавливается основа ние воздухозаборника. Его размеры приведены в расчете на типовую решетку 120X170 мм (по отверстиям). Основание, как и элементы каркаса,

выпиливается ручным лобзиком из подходящих кусков девятимиллиметровой фанерной плиты.

Размеры частей каркаса выбирают по своему усмотрению, однако его несущая рамка по длине и ширине должна вписываться в габариты основания. Размеры приведенного заборни-ка обеспечат квартире приемлемый вентиляционный обмен.

Кромка несущей рамки каркаса по наружному периметру и в местах соединения с монтажной рамкой по внутреннему периметру обрабатывается напильником. Монтажную рамку можно не обрабатывать. Она расположена внутри каркаса и закрыта сеткой.

Несущие рамки каркаса шурупами 2,5X16 мм соединяются с помощью монтажных рамок. При этом надо следить, чтобы они располагались параллельно друг другу и без перекосов.

Затем на каркас крепят сетку. Она оборачивается вокруг конструкции по закругленным периметрам несущих рамок. Ширина сетки равна длине каркаса, то есть расстоянию между несущими рамками с припуском на кромки, а длина — наружному периметру несу-

а

&

гго

Z

зо

215

215

-w

t

155 _

I"

i

Sj

i г

1 r

15

15

185 ц

155

Воздухозаборник: а — схема каркаса (1 — монтажная рамка; 2 — несущая рамка); б — основание; в — несущая рамка

119