Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 117

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 117

рис. 9, просверлить отверстие и вставить контактный винт, изолированный диэлектрическими шайбами, изоляцией. Теперь напряжение на лампочку будет подаваться через выключатель и контактный винт. В качестве выключателя можно использовать и обычный радиотехнический тумблер, однако следует потщательнее предохранить его от воздействия влаги.

* * *

Ряд читательских писем поставил и сугубо туристские задачи — дать рекомендации по конструированию ба гажных сумок. Вопрос не из простых, ибо велотуристские путешествия быва ют самой различной сложности, протяженности и продолжительности, следовательно, существенно разнится и объ ем велосипедной поклажи. Не последнюю роль играют и личные склонности велосипедиста. Главное — разместить багаж пониже. Чем ниже центр тяжести, тем устойчивей и маневренней велосипед в движении. Часть багажа полезно разместить поближе к рулю, если это не затруднит управление велосипедом. И никакого рюкзака на спине!

Хорошо, если ваш багаж размещается в прямоугольных багажных сумках, навешиваемых по бокам на задний багажник. Наша промышленность не балует нас такими приспособлениями, но в магазинах школьных принадлежностей можно подобрать пару школьных ранцев, которые нетрудно приспособить для перевозки велосипедного багажа.

В специальных велорюкзаках — н а -багажных велосипедных сумках, самодеятельно разработанных велолюбителями, воплощена единая для всех образцов идея и множество вариантов ее осуществления. На рис. 10 представляем одну из удачных разработок хорошо зарекомендовавшую себя в течение 15-летней эксплуатации.

Многолетняя надежность рекомендованному велорюкзаку обеспечена в значительной мере применением амортизирующих прокладок 9,10. Они позволяют смягчать удары и равномерно распределять вес сумки на багажнике. Предохранительный слой 12 защищает оболочку рюкзака от истирания. Скос

Рис. 10 Велорюкзак туристский

UN

поз.

Наименование

кол

|

Материал

1

Карман боковой

1

кожезаменитель

2

Пластина жесткости 150 х ПО мм

2

дерева, пластик

3

Ручка для переноски

1

кожезаменитель

ч

Застежка

ч

сталь

5

Кольцо верхнее лчмочное

1

сталь, титан

6

Пряжка

1

сталь

7

Кольцо нижнее

лимочкое

2

сталь, титан

в

Карман яепеЯний

2

кожеза-ыснитс/ч

S

Про клоака амортизирующая

!

пенополи уретан

10

Пластила жесткости So ховоя (размер ncuecrg)

2

дерево, пластик

и

Засгежка молнии

2

12

Предохрани тельный слой

1

кожезаменитель

\/Схема работы застежек молния

116