Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 115

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 115

устройство такого типа применил в своем трехколесном тандеме конструктор Майоров (рис. 6). Основное достоинство его конструкции, как и прицепа с двумя степенями свободы сцепного устройства,— способность приспосабливаться к дороге, повторяя в движении ее рельеф.

Публикуя эскизы оригинального трехколесного тандема конструктора Майорова, мы расширяем по просьбе читателей арсенал технических идей в данной области. И если конструкция Майорова, составленная из велосипедов с 28-дюймовыми колесами, выглядит несколько громоздкой, то повторенная с распространенными в настоящее время колесами меньших диаметров, она освобождается от этого недостатка

Однако вернемся к конструкциям приспособлений для перевозки детей на обычных велосипедах. Вне зависимости от того, впереди или сзади смонтировано детское сиденье, совершенно необходимо иметь подножки-упоры для ног ребенка, желательны также решетчатые ограждения колеса в области этих подножек. Если же сиденье для ребенка монтируется впереди руля, то есть смысл сопрягать его не с рулевой колонкой, а с трубами рамы велосипеда. Пренебрежение этим правилом снижает маневренность велосипеда и затрудняет управление им. Полезно помнить об этом и тем велосипедистам, кто решил обзавестись передним багажником.

А завершим эту тему описанием оригинальной дет с ко й педальной приставки к любому полноразмерному велосипеду. Приставка предложена свердловчанином А. И. Григорьевым и изображена на рис. 7. Основным достоинством конструкции является то, что во время езды ребенок, поддерживая усилия взрослого, сам проявляет двигательную активность. Такой педальной приставкой можно оснастить и многоместный велосипед. Двухлетняя эксплуатация приставки выявила ее высокую жизнеспособность и надежность, а демонстрация модели на 3-м Всесоюзном слете туристов вызвала живой интерес всех участников слета.

У данной конструкции ведомая звездочка детского привода приваривается к левому шатуну. Возможны и другие 114

варианты крепления. Заметим, что при установке цепи на детский привод необходимо расположить его шатуны под углом, близким к 90°, к шатунам основного велосипеда. Это необходимо, чтоб избежать касания ног седоков. Согласованная работа ног взрослого и ребенка позволяет обойтись в данной конструкции без обгонной муфты. Опыт показывает, что отказ от обгонной муфты не имеет существенного значения. Дети в течение 10—15 мин привыкают к езде на таком тандеме.

Число зубьев ведущей звездочки детского привода 13—24. Высота установки детского седла должна быть такой, чтобы не ограничивать движений ног взрослого при педалировании. Наличие детского руля в системе не обязательно. Если предусмотреть возможность незначительных перемещений кареточного узла детского привода, то нетрудно обойтись без натяжного ролика для цепи. Подобная конструкция такого кареточного узла позволит, когда . потребуется, быстро снять цепь, исключив работу детского' привода, хотя, по утверждению автора, такая

Рис 7 Детская педальная приставка к велосипеду (автор А. И. Григорьев)