Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 112

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 112

сипеда, опубликованного в «Сделай сам» (№ 7 за 1989 г.), высказанные замечания и пожелания. Однако мы просим учесть специфику нашего издания и не ставить перед нами задачи, выходящие за пределы интересов самостоятельного творчества, такие, например, как отстаивание прав велосипедистов на дорогах страны, устройство велодорожек, велосипедных стоянок в общественных местах и пр.

Прежде всего благодарим читателя В. И. Машина из Ленинграда, указавшего на несоответствие чертежа на рис. 7 рекомендациям в тексте, где предлагалось сдвинуть плоскость установки шарниров на раме в сторону руля, чтобы при складывании рамы на правую сторону избежать совмещения осей колес и отвести нижний шарнир от ведущей звездочки. Это главное. В материале не сказано, что в зависимости от особенностей установки седла и руля возможно их противостояние при складывании. При этом полагалось, что самоделыцики без труда найдут выход из этого положения. Он прост — изменить, например, при складывании высоту седла. На чертеже и представлен один из таких «выходов», когда плоскость шарниров смещена несколько назад, вплотную к ведущей звездочке, что позволяет при складывании рамы при конкретных высоте и выносе руля обойти его изгибом седло с его совершенно индивидуальной установкой.

делает чести ее руководителям. И если 10—15 лет назад можно было такую втулку купить в Польше, то сейчас и этой возможности нет: уважающие себя поляки перестали интересоваться 3-скоростными закрытыми втулками, а разработали и освоили производство своей 5-скоростной закрытой втулки «Торнадо», соответствующей современному мировому уровню, и уже ставят ее на свои экспортные велосипеды.

Когда мы увидим такие втулки? Известно, что над ними уже давно работает Тбилисский авиационный завод. Что он делает и когда сделает, надо бы поинтересоваться у руководителей этого завода.

Кинематическая схема закрытой планетарной втулки любого типа едва ли представляет всеобщий интерес, а вот внешний вид и внутреннее устройство 5-скоростной такой втулки с тормозным механизмом представлены на рис. 1.

Наш читатель А. И. Григорьев из

Свердловска с 1984 г. использует на своем велосипеде «Турист» одно из преимуществ японских втулок «Шима-но» и фланцев мотоциклетных колес — фигурные гнезда под головки спиц (рис. 2). Эта модернизация имеет цель существенно облегчить и упростить процесс замены спиц в заднем колесе. Значение этой модернизации трудно переоценить. Упраздняются восемь (!) операций, в пятнадцать (!!) раз сокра-

Чрезвычайно велик диапазон читательских вопросов по многоскоростной закрытой ведущей задней втулке: «где взять?» (Л. П. Пипенко из Днепропетровска, А. А- Горбатов из Горьковской области), «нельзя ли выслать кинематическую схему, чертеж?» (В. И. Андри-янов, Москва), «зачем вы нам морочите голову, мы таких втулок не видели и не увидим» (А. П. Шарыгин, г. Абакан).

Что сказать на это? В том, что не видели,— не вина наша, а беда. 20— 30-летнее отставание нашей велопро-мышленности от мирового уровня не

вд Общий вид и внутреннее устройство 5-скоростной закрытой планетарной тормозной задней втулки «Пентаспорт-Торпедом

111