Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 110

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 110

Какие используют краски!

Прежде при печатании марок применяли природные краски, теперь — синтетические.

Первые в мире английские марки были одноцветными. Первая русская выполнена в два цвета: голубой овал, коричневый фон. Затем появилась трехцветная многокрасочная печать. А сейчас полиграфисты используют в отдельных случаях уже до восьми цветов.

Правда, как оказалось, иной раз художнику и восьми красок бывает мало, когда по его замыслу некоторые детали изображения надо отпечатать белыми или цветными, но непременно рельефными.

Тогда прибегают к тиснению. Оно бывает блинтовое — плоское, бескрасочное и конгревное — выпуклое, которое может быть и красочным. В обоих случаях применяют специальные штампы, причем при конгревном способе под нужным местом марки располагается еще и выпуклый, повторяющий рисунок деталей, контрштамп.

Марки можно бронзировать, словно названия книг на переплетах, лакировать наподобие картин. Например, покрыли лаком выпущенную в 1963 г. серию «Уральские самоцветы», и камни заиграли как настоящие.

А сейчас в распоряжении полиграфистов появились краски, которые, можно сказать, светятся днем — входящие в их состав люминофоры люминесцируют при обычном освещении.

Чем приклеивают!

То, что марки приклеивают клеем, понятно. А вот каким?

Когда появился на свет первый знак почтовой оплаты, кто-то распустил слух, что от марочного клея начинается рак языка!

Слух держался стойко, и двенадцать лет спустя «специальный комитет по почтовым маркам» опубликовал отчет, в котором указывался рецепт клея. Он включал в себя картофельный и пшеничный крахмал, столярный клей.

В прошлом веке применялся также клей животного происхождения — ко

стный, рыбий. Сейчас для клея все чаще используются неорганические вещества. Основное к ним требование — хосошая растворимость в воде. Однако и здесь нужна мера. Потому что, зсли марки начинают прилипать, как только влажность воздуха чуть превысит обычную, пользоваться ими затруднительно.

В южных странах оборотную сторону марок припудривают или выпускают их вообще без клея, чтобы не слипались от жары. Правда, теперь все шире используется специальный тропический клей — впрессованная в изнанку бу

мажного, листа почти незаметная для глаза теплостойкая масса.

Наконец, одно из самых поздних изобретений. Вспомните синтетические обои с бумажной подкладкой: срызаешь ее — под ней клей. Появились подобные марки и с незасыхающей пластиковой массой, прикрытой снимающейся перед наклеиванием бумагой. Чтобы прикрепить такую марку, достаточно прижать ее пальцем. Удобно, гигиенично. И открепить нетрудно.

Как отделяют друг от друга!

Поначалу для отделения отдельной марки от блоков использовали ножницы — так появились беззубцовые знаки почтовой оплаты. Теперь их уже не выпускают.

В остальных случаях марки отделяют друг от друга перфорацией (пробивкой рядов отверстий), штампованием (словно монеты) .просечкой — рядами прорезей.

В альбомах филателистов можно

109