Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 108

ки. Изобразительный язык марок по-плакатному убедителен и доходчив. Больше того, каждая из них вступает с нами в молчаливый диалог, зовет разделить те или иные общественные позиции. Марка с изображением ландыша ненавязчиво напомнит о необходимости бережного отношения к природе, спортивная выведет разговор на другую, не менее важную тему.

Нельзя не сказать и об эстетическом влиянии филателии. Знаки почтовой оплаты охотно берут на себя роль посредника в ознакомлении человека с произведениями искусства. С марок смотрят на нас знаменитые писатели и поэты, художники, композиторы.

Впрочем, художникам, скульпторам и архитекторам повезло больше других. Понятно почему. Воспроизвести на марке, например, музыкальное произведение невозможно (хотя, как курьез, известны и миниатюрные марки-грампластинки) . То же относится к стихам и прозе. Зато творения мастеров резца и кисти представлены во всем многообразии.

Разумеется, марка, даже самая совершенная, не может заменить ни картину, которую воспроизводит, ни даже ее обычную репродукцию. Законы изобразительного искусства строги: копия не равнозначна оригиналу И конечно, альбом и кляссер никогда не заменят музея. Но у них есть свое преимущество — необычайно широкий охват темы, возможность (пусть даже беглого) знакомства с шедеврами всего мира.

Наконец, не надо забывать, что почтовая миниатюра, как иногда называют марку, принадлежит графике, ее

создание имеет свою художественную специфику, а восприятие — свои особенности.

Опыт показывает, что занятие филателией может стать хорошим помощником родителей в семейном воспитании детей.

«Коллекционерство является особенно частым в детском возрасте, в котором основные нервные деятельности проявляются, конечно, наиболее отчетливо, еще не прикрытые индивидуальной работой и шаблонами жизни». Эти слова академика Павлова находят свое подтверждение и в наши дни. Замечено, что школьники чаще всего увлекаются филателией с 11 до 13 лет, с 4-го по 6-й класс. Именно тогда они особенно активно впитывают почерпнутые в процессе знакомства с марками новые для себя сведения, которые успешно используют на уроках.

Часы, отданные ребенком филателии,— это школа наблюдательности и взлеты пытливой мысли, изумление перед многообразием окружающего мира и приобретение навыков оперирования знаниями. Новые марки — новые повороты темы, новые вопросы, необходимость поиска новой информации. Случается, марка помогает даже в таком важном деле, как выбор профессии.

Одно из любимых ребячьих занятий — совершить с помощью кляссера путешествие в дальние страны. Переходя от одной марки к другой, дети знакомятся с обычаями разных народов, их культурой, промышленностью, природой.

Интересующиеся филателией школьники лучше успевают по географии. Но знаки почтовой оплаты также помогают и при изучении истории, способствуют усвоению иностранных языков.

Вот как много может значить для ребенка филателия, если она станет не только вашим, но и его увлечением.

Трудно ли подружиться с филателнеи!

Как и для всякой дружбы, одного чувства симпатии здесь недостаточно. Надо стремиться больше знать того, с кем дружишь, строить отношения на

107