Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 107

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 107

товьте кляр, смешав муку, яйца, соль с небольшим количеством воды.

Вымытые и очищенные кабачки нарежьте соломкой, обмакните в кляре. В глубокой сковороде растопите свиной жир и выложите кабачковую соломку одним ровным слоем. Когда обе стороны этого «блина» поджарятся, подавайте к столу. Сверху можно посыпать толченым чесноком.

200 г кабачков, 2 чайные ложки муки, 1 яйцо, 10 г топленого свиного нутряного сала, 1—2 зубчика чеснока, соль.

: люда пЗ сепьдерея

Салат из сельдерея. Выберите нежные побеги сельдерея, удалите прожилки, промойте и нарежьте на полоски длиной 3 см. Выложите в дуршлаг или пароварку и варите на пару 3 мин. Следите за тем, чтобы полоски сельдерея не расползались, остались нежными и хрустящими. Затем охладите в холодной воде, слейте воду, а сельдерей выложите в миску. Посолите, полейте подсолнечным маслом, сбрызните уксусом и подавайте к столу. 300 г сельдерея, 2 чайные ложки свежего подсолнечного масла, 1 чайная ложка уксуса, соль на кончике ножа. Сельдерей, жаренный с грибами. Листья сельдерея промойте и нарежьте на полоски длиной 2 см, выложите их на сито и пропитайте солью. Через 10 мин промойте в холодной воде. Грибы нарежьте тонкими ломтиками. Смешайте уксус, крахмал, соль и 50 мл холодной воды.

Поставьте сковороду на сильный огонь, перекалите растительное масло и обжарьте в нем сельдерей в течение -3 мин. Добавьте грибы и, хорошо перемешивая, жарьте еще 2 мин. Затем залейте приготовленной жидкой смесью, быстро перемешайте и выложите на тарелку.

400 г сельдерея, 50 г сваренных свежих грибов (можно использовать консервированные или предварительно замоченные и сваренные сушеные), 50 г растительного масла, 10 г соли, 1 чайная ложка уксуса, 2 чайные ложки крахмала, 50 мл холодной воды.

ДЕТСКИЙ УГОЛОК

М. В. ШПАГИН

СДЕЛАЙ

коллекцию

Iазбука фйлагелиста)

Лишь небольшая часть из огромного количества выпускающихся в мире марок используется исключительно для почтовых целей. Остальные оседают в кляссерах и альбомах коллекционеров.

Больше двух третей филателистов собирают марки потому, что считают: нет занятия интереснее! Филателия дает им возможность хорошо отдохнуть от работы — переключиться на другую деятельность, глубоко изучить ее, установить контакт с людьми. Увлечение почтовыми марками дисциплинирует и одновременно помогает раскрыть, выявить творческие возможности личности, расширить кругозор.

Мощный и обширный познавательный интерес, пробуждаемый занятиями филателией, является одной из ее самых сильных и притягательных сторон. Причем этот интерес не насыщается по мере пополнения коллекции, а выходит на новые горизонты.

Лежащая в основе коллекционирования систематизация, последовательно раскрывая все новые и новые грани предмета, не дает погаснуть увлечению с годами, а напротив, еще сильнее разжигает ее. Нередко любовь к почтовым маркам сопровождает человека всю жизнь, обогащает его внутренне, делает привлекательнее для окружаю щих: увлеченный человек интереснее в общении, эмоциональнее. Не случайно Иоганн Вольфганг Гёте считал, что коллекционеры — счастливые люди.

Сюжеты знаков почтовой оплаты рассказывают о самых разных сторонах окружающего нас мира. Не забыты отдельные направления человеческой деятельности, научного поиска и техни

106