Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 104

воде в течение 20 мин, если свежие — очистите и отварите в слегка подсоленной воде. Консервированные грибы готовы к употреблению. Затем грибы мелко нарежьте.

Перекалите в глубокой сковороде подсолнечное масло и обжарьте в нем стружку редиса. Через 5 мин выложите грибы, перемешайте. Через 1—2 мин жарения на сильном огне залейте кипятком, посолите, добавьте вино, сахар, доведите до кипения, после чего убавьте огонь до слабого и тушите. Спустя 5 мин прибавьте огонь до среднего, влейте разведенный небольшим количеством холодной воды крахмал, встряхните несколько раз сковороду и подавайте к столу в горячем виде.

Вместо редиса можно использовать репу или зеленую редьку.

500 г редиса, 500 г грибов (если сушеные, то 100 г на 0,5 кг редиса), 2 чайные ложки сахара, I столовая ложка столового виноградного вина, 1 столовая ложка крахмала, 0,5 стакана кипятка, 2 столовые ложки подсолнечного масла, соль по вкусу. Салат из редиса. Вымойте редис, очистите его от верхней цветной кожицы и нарежьте соломкой или ромбиком. Натрите солью и оставьте на 18—20 мин для просаливания. Как только редис станет хрупким, ополосните несколько раз холодной водой.

Добавьте сахар, уксус, несколько мелко нарезанных стручков поджаренного в перекаленном растительном масле жгучего красного перца и подавайте к столу.

0,5 кг редиса, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка соли, 2 чайные ложки уксуса, 2 стручка жгучего красного перца, 1 столовая ложка растительного масла. Говядина с редисом. Подготовленную говядину порежьте, как на бефстроганов, и обжарьте вместе с измельченным луком в перекаленном подсолнечном масле в течение 5 мин. Смешайте сахар, соль, молотый черный перец и 0,5 стакана кипятка, влейте в сковороду с мясом, закройте крышкой и тушите на слабом огне 30 мин.

Редис очистите от верхней цветной кожицы, нарежьте мелкими кубиками и положите в сковороду с мясом. Ту

шите на слабом огне еще 30 мин, после чего подавайте к столу.

0,5 кг говядины, 1 луковица, 0,5 кг редиса, 3 столовые ложки подсолнечного масла, 1 чайная ложка сахара, 0,5 чайной ложки молотого черного перца, 0,5 стакана кипятка, соль по вкусу.

»люда из помидоров

Жареные помидоры. Вымойте помидоры, ошпарьте их кипятком и удалите кожицу. Разломите руками на кусочки и удалите семечки.

В глубокой сковороде перекалите подсолнечное масло, обжарьте в нем измельченный лук и чеснок, а затем опустите кусочки помидоров. Жарьте на сильном огне в течение 2—3 мин, следя за тем, чтобы кусочки равномерно обжаривались. Посолите, добавьте сахара, перемешайте и через 1—2 мин блюдо готово.

1 кг помидоров, 1 чайная ложка сахара, 2 небольшие луковицы, 2 столовые ложки подсолнечного масла, 2—3 зубчика чеснока, соль по вкусу. Помидоры, жаренные со сладким перцем. Вымойте стручки сладкого перца, испеките в духовке, очистите от кожицы и семян, посолите и запанируйте в муке. Затем обжарьте в перекаленном растительном масле.

В глубокой сковороде перекалите растительное масло, обжарьте в нем очищенные от кожицы и семян дольки помидоров так, чтобы испарилась влага, посолите, смешайте с подготовленным перцем и жарьте на сильном огне 1—2 мин. Подавайте к столу в горячем виде, сверху посыпав измельченной зеленью.

0,5 кг помидоров, 0,5 кг сладкого перца, 2 столовые ложки муки, 4 столовые ложки растительного масла, зелень, соль по вкусу. Помидоры в молоке. Вымойте помидоры и ошпарьте их кипятком, чтобы легче было удалить кожицу. Разрежьте на 6 частей, удалите зерна.

Отдельно перемешайте молоко, соль, крахмал.

Вскипятите воду, опустите помидоры, и когда вода закипит снова, влей

103