Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 103

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 103

лите мякоть так, чтобы получились трубочки.

Из мелко нарубленной свинины (или провернутой через мясорубку) при готовьте фарш, добавив в него мелко нарезанный репчатый лук, измельченную зелень, молотый черный перец, соль. Хорошо перемешайте и начините огуречные трубочки.

Затем выложите их в пароварку и варите на пару на сильном огне в течение 20 мин. Вместо пароварки можно использовать дуршлаг, накрывающий кастрюлю с кипящей водой. Не забудьте закрыть ее крышкой.

0,5 кг свежих огурцов (желательно крупных), 180 г свинины, 1 луковица, 0,5 чайной ложки молотого черного перца, соль по вкусу, зелень укропа и петрушки от 2—3 растений. Фаршированные огурцы (2-й способ). Огурцы нарежьте, как описано в предыдущем рецепте. Мелко порубите, как для фарша, свинину, добавьте 1 чайную ложку коньяка, соль, сахар, перемешайте и начините огурцы, торцы которых посыпьте сухим крахмалом (на это уйдет около \ столовой ложки). Огурцы обжарьте в растопленном свином жире в течение 1—2 мин, выньте и дайте жиру стечь. Затем поместите огурцы в сотейник, влейте коньяк, кипяток, посолите и тушите до тех пор, пока огурцы не станут мягкими и не пропитаются соком. Смажьте разведенным крахмалом и через 2 мин подавайте в горячем виде к столу.

0,5 кг свежих огурцов, 150 г свинины, 1 чайная ложка сахарного песку, 3 чайные ложки коньяка, 2 столовые ложки топленого свиного нутряного сала, соль по вкусу, 2 столовые ложки крахмала.

Б*лод«. иа репчатого лука

Вы, наверно, обратили внимание, что во многие блюда китайцы добавляют немного алкоголя. Это характерно для большинства кухонь мира, ибо улучшает вкус и аромат блюда, устраняет нежелательные запахи некоторых компонентов. Но что специфично именно для китайской кулинарии — применение репчатого лука в качестве ово

ща. Для приправы репчатый лук применяется редко, и то всегда особых, китайских, сортов. Обычный компонент мясных и яичных блюд, супов — лук-порей, вкус которого более тонкий, чем у репчатого лука. В пищу используется белая базальная часть растения.

Репчатый лук, жаренный с яйцом.

Яйца взбейте в отдельной миске, посолите и поджарьте в небольшом количестве перекаленного растительного масла, после чего снова выложите в миску.

Луковицы очистите, промойте и нарежьте ровной тонкой соломкой. От того, как вы нарежете, зависит привлекательность и даже вкус этого блюда. Перекалите растительное масло, опустите в него подготовленный репчатый лук и поджарьте, постоянно помешивая. Через 1—2 мин жарения на сильном огне посолите, поперчите, добавьте яйца и жарьте еще 1 мин. Подавайте к столу в горячем виде. 2 луковицы среднего размера, 1 яйцо, 0,5 чайной ложки молотого черного перца, 1 щепотка соли, 2 столовые ложки растительного масла. Соломка из говядины, жаренная с репчатым луком. Подготовленную говядину и очищенный лук нарежьте соломкой длиной 7 см. Глубокую сковороду нагрейте на сильном огне, растопите свиной жир, опустите в него мясо и лук и быстро обжарьте, помешивая. Через 2 мин добавьте вино, бульон, сахар, соль, доведите до кипения и подавайте в горячем виде к столу.

200 г говядины, 1 луковица среднего размера, 50 г топленого свиного жира, 0,5 чайной ложки соли, 0,5 чайной ложки вина, 1 столовая ложка говяжьего бульона, 1 щепотка сахара.

Блюда из редиса

Редис с грибами. Тщательно промойте редис, нарежьте тонкими ломтиками, а те, в свою очередь, в мелкую стружку. Опустите ее в кипящую воду, проварите в течение 5 мин и откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода.

Подготовьте грибы. Если они сушеные — заранее размочите в горячей

102