Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 102

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 102

тельное масло и, как только появится дымок, опустите картофельные кубики. Обжарьте в течение 2—3 мин на сильном огне и осторожно выньте шумов-• кой.

В эту же сковороду добавьте растительного масла, перекалите его, после чего положите дольки чеснока. Когда почувствуется чесночный аромат, перемешайте подготовленный картофель и салат и выложите смесь в сковороду с чесноком. Жарьте, тщательно перемешивая в течение 2 мин на сильном огне. Посолите, влейте разведенный небольшим количеством холодной воды крахмал и через 1—2 мин подавайте к столу.

Так же можно приготовить морковные или огуречные кубики. Вообще китайцы очень любят огурцы, причем в отличие от нас они их нередко употребляют в жареном или вареном виде. Попробуйте!

0,5 кг картофеля, 200 г свежего зеленого салата, 0,5 столовой ложки крахмала, 2—3 зубчика чеснока, 2 столовые ложки растительного масла, соль по вкусу. Продолжая тему оригинальных блюд из огурцов, предлагаем вам несколько подобных рецептов.

Блюда из огурцов

Остро-кислые огурцы. Вымойте свежие огурцы, разрежьте пополам и удалите зернышки. Затем нарежьте брусочками длиной 1,5 см, посолите, отожмите влагу и перемешайте с уксусом, сахаром и солью.

Нарежьте соломкой маринованные или соленые огурцы и обжарьте их в перекаленном растительном масле, после чего соедините с подготовленной огуречной смесью.

Отдельно обжарьте в растительном масле нарезанные соломкой стручки красного жгучего перца и выложите в огурцы.

Не забудьте как следует перемешать это блюдо перед едой. 0,5 кг свежих огурцов, 250 г маринованных или соленых огурцов, 3 столовые ложки подсолнечного масла, 1 столовая ложка уксуса, 0,5 чай

ной ложки соли, 2 стручка жгучего красного перца.

Огуречные брусочки с красным перцем. Вымойте огурцы и по спирали снимите с них кожуру, после чего нарежьте на небольшие брусочки, а кожуру — тоненькой соломкой, которую нужно посолить, отжать влагу и выложить в миску вместе с огурцами.

Добавьте сахар, уксус и перемешайте. В глубокой сковороде перекалите растительное масло, опустите в него зерна черного перца и выньте их, когда почувствуется перечный аромат. Поставьте сковороду на сильный огонь и поджарьте нарезанные соломкой стручки красного перца. Перемешайте огуречную смесь с поджаренным красным перцем и маслом и подавайте к столу в качестве гарнира к жареным мясным блюдам или как закуску.

0,5 кг свежих огурцов, 1/4 чайной ложки соли, 2 чайные ложки уксуса, 2—3 стручка жгучего красного перца, 3 столовые ложки подсолнечного масла, 1 чайная ложка черного перца горошком.

Кисло-сладкий салат из огурцов.

Приготовьте салатную заправку. Для этого растворите сахар в яблочном уксусе.

Подготовьте огурцы — вымойте, нарежьте и выложите в миску, посыпьте свежей, мелко нарезанной зеленью, залейте заправкой, перемешайте и подавайте к столу в качестве закуски. 500 г огурцов, 2 столовые ложки яблочного уксуса, 3 чайные ложки сахарного песку, зелень по вкусу. Фаршированные огурцы (1-й способ). Подготовленные огурцы нарежьте на поперечные брусочки длиной 4 см (кожуру очищать не следует); уда-

101