Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 111

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 111

увидеть всякое. Случалось, просечку делали копировальным ручным колесиком для выкроек, прострачивали марочные листы на швейных машинках. А как то в прошлом веке Португальская Индия выпустила знаки почтовой оплаты на чрезвычайно жесткой бумаге; их перфорировали вручную зазубренными слоновыми бивнями. В результате столь необычного сочетания края у этих диковин получились на редкость неряшливыми.

В современной полиграфии знаков почтовой оплаты процессы печатания и перфорирования совмещены. Усеянный расположенными в строгом порядке полыми (как у медицинских шприцев) иглами цилиндр, вращаясь, пробивает цепочки отверстий, образующееся при этом миниатюрное конфетти тут же уносится воздушным потоком. Этот способ называется ротационной зубцовкой.

Очередные ответы на вопрос «Как подружиться с филателией?» вы прочтете в следующих выпусках «Сделай сам».

УМЕЛЬЦЫ-Ш^^УМЕЛЬЦАМ

А. И. ЛИТВИНОВ

САМаЯ простая

циркулярка _

Как сделать простую циркулярную пилу без особых забот и хлопот? Такой вопрос ставит себе каждый, кто имеет дачу или строит ее, кто захотел сам изготовить мебель и т. д. Ах, как она нужна здесь!

Эта мысль мучала и меня. И вот предлагаю свой вариант. Для циркулярки я взял электродвигатель мощностью 1 кВт и укрепил его под крышкой прочного стола так, чтобы ось выступала за край стола. На ось двигателя надел выточенную на токарном станке втулку-переходник (рис.) и просверлил в ней сквозное отверстие под крепящий винт М8. Затем установил на вставке пилу, укрепив ее с помощью двух

110

Узел крепления диска пилы на ось электродвигателя: а — вставка-переходник; б — флицы, между которыми зажимается диск пилы; в — гайка

фланцев и гайки (резьба на вставке и соответственно гайке должна быть левой). Сбоку стола из деревянных брусков устроил направляющие, ограничительную рейку. Вот и все!

На все возникшие у читателей вопросы по поводу конструкции моей циркулярки готов ответить при условии, что в письмо с вопросами будет вложен конверт с почтовым адресом спрашивающего!

Мой адрес: 353241, Краснодарский край, поселок Афипский, ул. Первомайская, д. 162.

ВСЕ ЧЕТЫРЕ ^J^jjOJTEC^^

ПО СЛЕДАМ «ВАШЕГО ДРУГА ВЕЛОСИПЕДА»____

Редакция благодарит читателей за внимание, положительную оценку материала о специфике эксплуатации вело