Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 118

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 118

в нижней передней части позволяет существенно сдвинуть рюкзак вперед без препятствия педалированию, лучше отцентровать поклажу. Для карт, схем маршрута, необходимого под рукой имущества предусмотрен боковой карман. Расположен он таким образом, что надежно закрывается крышкой-клапаном.

Технические характеристики рюкзака: емкость одного отделения — 59 дм3; емкость переднего кармана —

1,5 дм3;

ориентировочная масса — 1,5 кг; материал — кожзаменитель, брезент, капрон и т. д.;

срок службы — определяется в основном используемыми при изготовлении рюкзака материалами.

Рюкзак крепится на велосипеде с помощью ремня-ручки 3 к подседельному штырю и резиновыми жгутами к багажнику. Использование жгутов-амор-тизаторов обязательно, при других способах крепления места опоры рюкзака быстро протираются. Конструкция рюкзака такова, что поверх него при необходимости можно разместить и дополнительный груз. Предусмотрены наплечные ремни, позволяющие переносить рюкзак на спине, когда возникает в этом необходимость. В качестве таких ремней используются и ремни от обычного рюкзака. Крепятся они к кольцам 5 и 7. Предохранительный слой подшивается к П-образной поверхности сумки. Амортизирующие прокладки 9 и 10 приклеиваются между сумкой и предохранительным слоем.

* * *

Читатель Ю. Ошкин из Алма-Аты лишь частично удовлетворился нашими рекомендациями по замене колес с одно-трубчатыми шинами у гоночных велосипедов туристскими колесами и спрашивает, что предпринимают умельцы для упрочения шин гоночных колес, нельзя ли на таких колесах использовать бортовые шины?

Мировая велопромышленность

успешно решает задачу замены одно-трубчатых шин облегченными шинами с бортовыми покрышками, достаточно

изящны такие покрышки чехословацкого производства. Однако посадочный размер чехословацких покрышек 630 мм, это на 8 мм больше посадочного размера наших туристских шин. До недавнего времени велозаводы Польши выпускали покрышки 27Х 11 /4 дюймов (посадочный размер 622 мм), которые в известной мере можно было назвать облегченными, ибо ширина этой шины 28 мм, много меньше нашей шины этого типа. И выглядит она изящно, как гоночная! Теперь выпуск таких покрышек прекращен, заводы перешли на общеевропейский стандарт 28 дюймов, с посадочным размером бортовых покрышек 630 мм.

Французские фирмы освоили производство столь изящных бортовых шин, что гонщики используют их не только на тренировках, но и в гонках! Ориентирование на общеевропейский стандарт началось и в нашей велопро-мышленности производством 26-дюймовых колес для «Примы». Шины для этих колес, безусловно, хороши. Бортовая покрышка в накаченном состоянии уже туристской — 30 мм, шины эластичны, из мягкой резины с твердым износоустойчивым протектором.

Умельцы предприняли безуспешную попытку приспособить покрышку «Примы» к гоночному колесу: извлекли проволочные кольца, вшили в нее однотрубку, натягивали на смазанный клеем гоночный обод. Не натягивается, рвется. Да и сама идея — вшивать однотрубку в любую оболочку — порочна, лишает ее главного достоинства — малого веса. В 50-е гг. во времена первых наших всесоюзных гонок мудрые механики для повышения эксплуатационной надежности максимум на что шли, так это на наклеивание на однотрубку второго протектора.

Итак, для вашего легкого «Старт-шоссе» разумный выход один: пара колес с бортовой резиной. Это могут быть 27-дюймовые колеса «Туриста» или 26-дюймовые колеса «Примы». Каждый решит для себя, какие колеса лучше. Кто использует велосипед только для прогулок и тренировок, кто более в душе гонщик, предпочтет 27-дюймо-вые колеса. Параметры гоночного велосипеда остаются при этом практически

117