Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 116

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 116

необходимость практически не возникала.

Читатели (Б. В. Крикк из Ленинграда и др.) требуют от нас более серьезного разговора об электрооборудовании велосипеда, о подсвечиваемом стоп-сигнале, о сигналах поворота. Умельцы снабжают свои велосипеды такими системами различной сложности и совершенства. Конечно, подобная система должна питаться не от генератора, а от батарей, чтобы быть способной подавать сигналы не только при движении велосипеда. Надежность системы потребует достаточно высокого напряжения и большой емкости электрической батареи, а следовательно, и большой ее массы. Не каждый велосипедист согласится с таким утяжелением велосипеда. Во всяком случае, простейшие сигналы поворота встречаются в продаже в велосипедных магазинах. Интересный опыт разрешения упомянутого противоречия имеется за рубежом.

Ряд иностранных фирм предлагал велосипедную фару, снабженную батареей аккумуляторов, подзаряжаемых от велосипедного генератора. Устройство для подзарядки аккумуляторов имеет ничтожный вес и малые размеры, сами аккумуляторы тоже невелики, так как во время движения подзаряжаются. Напряжение бортовой сети 6,3 В. Напомним, что сеть с большим числом электрических контактов при меньшем напряжении в сырую погоду ненадежна. Электрогенераторы, изготовленные из современных материалов, имеют приемлемую массу. Налицо компромиссное решение проблемы.

Те из велосипедистов, кто не поленится содержать контакты в постоянной чистоте и смирится с работой сигналов только от генератора, могут получить достаточно совершенную систему электропитания и сигнализации, снабдив генератор простым стабилизатором напряжения. Электрическая схема стабилизатора напряжения представлена на рис. 8,а, а прерывателя питания лампочек сигнала поворота на рис. 8, б.

Для тех, кто займется переделкой

5*

s-ЗВ

<+зв

Рцс Схемы электрооборудования велосипеда: а — стабилизатора напряжения велосипедного электрогенератора (VT1—П214Б, П213Б; VD1 — VD4-fl7A; VD5, VD6-fl95; VD7 — КС433А, КС133А; С1 и СЗ—50 мкФХ 15В; С2 — 500 мкФХ 15В; R1 —ЗЗООм; Л1 — лампочка фары, сигнала поворота на напряжение 2,5 В); б — прерывателя питания лампочек сигнала поворота (VD1 — МП36А; VD 2 —МП39; С1—ЮОмкФ; R1—7300м; Л1 —лампочки на 2,5 В);

своей велосипедной фары на батарейное питание, порекомендуем простейший способ установки в электрическую цепь выключателя питания. Упругий контакт велосипедной фары касается непосредственно пяточного контакта электролампочки. Следует в этом месте в пружинном контакте, как показано на

Шайбы из диэлектрика

Выключатель

9 Установка в цепь питания фары выключа-

115