Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 129

Рис, Устройство приспособления, предохраняющего от скольжения при гололеде: 1 — резиновая вставка; 2 — шип; 3 — твердая пластинка

всегда хочет выглядеть красивым и молодцеватым.

Появляющиеся в продаже стальные шипы, привинчивающиеся к подошве, плохи тем, что портят как саму подошву, так и полы в помещениях.

Довольно простое, незаметное и ничего не портящее устройство от гололеда можно сделать самому. На рис. 1 и 2 показаны варианты конструкции для разных типов зимней обуви.

Для изготовления устройства необходимо взять кусочек мягкой упругой резины (можно пористой) и раскроить его в соответствии с особенно-

Рис. 2. Вариант крепления приспособления на ботинке (фальшивый каблук)

128

стями своей обуви. Затем следует изготовить шипы, представляющие собой заточенные с одной стороны отрезки прутка диаметром 6-10 мм. В качестве заготовки для шипов можно использовать болт, гвоздь, кусок толстой проволоки и т. д. Угол заточенной поверхности должен быть тупым (примерно 90—120°), а на другом конце шипа можно сделать маленькую заходную фаску. В шипе у заточенного окончания надфилем пропиливается паз для ногтя, облегчающий извлечение шипа.

После этого в резине следует выполнить отверстия, причем диаметр их выбирается таким образом, чтобы шипы держались в резине с небольшим натягом, препятствующим их выпадению при ходьбе. Например, при диаметре шипа 8 мм диаметр отверстия должен быть около 6 мм. Отверстия можно пробить стальной трубкой с заточенным на конус краем или нагретым прутом.

На поверхности резины, прилегающей к подошве, вокруг отверстий вырезается небольшое углубление, куда закладывается твердая пластинка (кусочек пластмассы, монет и т.д.). После этого резина приклеивается к подошве любым подходящим для этого клеем («Моментом», БФ и др.).

Перед выходом на улицу шипы вставляются в отверстия острием наружу, а после входа в помещение вытаскиваются пальцами при помощи паза. Все это занимает считанные секунды.

Опробование устройства прошлой