Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 132

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 132

Самодельный пуф: а — собранный пуф; б — сиденье; в — основание; г — стойка

или кожезаменителя. Снизу чехол стягивают резинкой или тесьмой. Для чехла необходимо вырезать из материала круг 0 140 мм и полоску размером 80X1300 мм, после чего пришить к кругу полоску, в кулиску вдеть стягивающую тесьму.

В качестве ножек подойдут мебельные колесики или ножки-цилиндры высотой 30 мм, отрезанные, например, от ручек лопаты и закрепленные на основании с помощью шурупов 4X45 мм.

Фигурные детали вырезают при помощи ножевки по дереву с узким полотном. Пилить под углом, близким к 90е.

Все летали пуфа покрыты мебельным лаком типа Н1Д-222.

В основании сиденья просверлено по восемь отверстий диаметром 4 мм с зенковкой под шурупы.

Сборку пуфа лучше всего производить после покрытия лаком всех его деталей.

Поролон наклеивают на собранный пуф.

ЧТО СТАРЕНЬКОГО?

ПОСТРОЙКИ ИЗ САМАННОГО КИРПИЧА

Саманным кирпичом называется сырцовый кирпич, просушенный на воздухе, но не обожженный. Изготовляется он из глины и большей частью с примесью рубленой соломы, льняной или конопляной кострики. Способ приготовления одинаков, как и для обыкновенного кирпича, но размеры кирпичей более обыкновенных. Длина 8—9 вершков, ширина 4—5 и толщина 2'/2— 3 вершка. Таким образом, по своим размерам он больше обыкновенного в 3—5 раз. Принимая в расчет, что обожженный кирпич всегда легче сырцового того же объема и принимая средний вес обожженного кирпича 9 фунтов, мы получаем примерно вес саманного кирпича от 20—40 фунтов. Понятно, что такие тяжелые кирпичи переносить и перевозить весьма затруднительно и потому их всегда изготовляют на месте самой постройки.

Заготовка глины одинакова с заго

131