Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 133

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 133

товкой для обыкновенного кирпича, и лучшая глина будет средняя, то есть не жирная и не тощая. Кирпичи такого объема, как саманные, высыхают внутри значительно позже, чем снаружи, и вследствие этого жирная глина дает трещины. Вследствие значительного объема саманного кирпича, особенно разницы его длины в сравнении с толщиной, в нем все частицы должны иметь более сильное сцепление, но в то же время и обладать некоторой вязкостью. Тощая глина последнего свойства не имеет, и кирпичи из нее выходят очень ломкими.

Заготовленная (хорошо, если она выморожена и выветрена) глина смачивается водой, разбивается лопатами и размешивается. Если она при этой обработке легко стекает с лопаты, то такая степень густоты будет вполне пригодна.

На 1000 саманных кирпичей идет восемнадцать кубических аршин глины, две-три копны соломы, куль-полто-ра кострики. Для выделки кирпичей делается форма, которая против вышеуказанных размеров припускается на три четверти вершка кругом, то есть в длину, ширину и высоту, так как кирпич при высыхании сжимается на одну двенадцатую часть объема. Форма делается без дна и ставится на доску.

Для сушки изготовляемого кирпича расчищается ток, на который кирпич вываливается из формы плашмя.

В заготовленную смешанную глину кладется рубленая солома и кострика, и начинается мятье. Мнется глина ногами; при этом выбрасывают попадающиеся камушки и подобные сторонние примеси. Мятье производится до получения более или менее густой массы примерно в виде теста, густой каши (размазни). Работник при мятье глины опирается на палку и мнет (топчет) глину кругом, затем переходит на другое место и т. д. Опираться на палку весьма полезно: это облегчает труд, а в тех случаях, когда попадается под ногу ком, который работник ногой не в силах раздавить, он его разбивает палкой. В этом случае палкой служит обыкновенно шест длиною в рост человека. 132

Мятье глины производится и скотом. Для этого скотину гоняют по месиву, наблюдая, чтобы вся глина равномерно растаптывалась.

После такой заготовки приступают к формованию кирпичей. Форма смачивается водой и обсыпается кострикой. В нее кладется потребный ком приготовленной глины и вдавливается, а излишек по краям формы срезывается проволокой. Срез посыпается кострикой или белым мхом, и кирпич вываливается на расчисток плашмя для сушки.

При этом хорошо предварительно кирпич проткнуть насквозь в пяти местах. Для этого можно сделать вилку с 5 железными зубьями, толщиною в полдюйма, три четверти дюйма и длиною вершка четыре. Эти сквозные дыры в кирпичах значительно ускоряют просушку, делают последнюю более равномерной и нисколько не уменьшают прочности кирпича, а наоборот, делают его более крепким.

Через сутки кирпичи ставятся на ребро, и в таком положении оставляются суток трое, смотря по погоде. После этого кирпичи складываются для сушки. Место выбирается в тени, лучше под навесом, на случай дождя.

Кирпичи следует устанавливать в прямые столбы, на ребро, по два кирпича на расстоянии друг от друга на толщину кирпича; на первые два кирпича кладется второй ряд поперек в таком же порядке и т. д. высотою до 2 аршин. При этой кладке сушка кирпича идет равномерно, как с наружных сторон, так и с внутренних и через толщу кирпичей, если в них сделаны сквозные двери. Можно кирпичи класть и плашмя, но опять-таки оставляя между кирпичами промежутки, а второй ряд накладывать так, чтобы над промежутками первого приходились середины кирпичей второго ряда и т. д. поочередно.

Кирпич считается вполне высохшим, если в изломе окажется цвет середины одинаков с наружным цветом.

Так как саманный кирпич не подвергается обжигу и употребляется на постройку после просушки, то просушка его имеет особое значение. Принимая же во внимание, что этот