Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 136

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 136

ми фанеры или пластика. Один уголок дополнительно ставится с лицевой стороны ящика наверху, чтобы крепить на нем лицевую стенку и ручку. В задней нижней части ящика снизу по углам установлены два колесика (с ребрами), катающиеся по нижним уголкам каркаса подставки. Они служат также ограничителями, предотвращая выпадение ящика из каркаса, упираясь в его стойки. А чтобы при выдвигании ящика его дно не скребло по каркасу, на каркасе спереди приделаны два ролика 5, по которым «ходят» боковые уголки ящика (см. рис. 1).

Для облегчения очистки ящика от земли дно у него просто вкладывается в каркас.

Декоративная обшивка подставки и ящика крепится самодельными винтами, которые, как колеса и ролики, изготавливаются на токарном станке.

ЛЮБИТЕЛЯМ ДОМАШНИХ ПЕЛЬМЕНЕЙ

Предлагаю полезную самоделку для дома. Это поддон для домашних пельменей (рис.). Четыре таких поддона помещаются в стандартный полиэтиленовый мешочек и ставятся в морозильник холодильника. Раскладка пельменей на поддоны не дает им слипаться, они быстро промерзают. К таким поддонам не прилипают пельмени, и они легко моются. Конструкция поддонов позволяет ставить их друг на друга в несколько этажей.

/

4-Ж-и

1—_____

Поддон для пельменей

В изготовлении они очень просты. Для этого нужны куски листового алюминия (легко гнется). Задача упростится и повысится качество, если есть гибочный станок. После резки металла и сгибания все уголки и края закругляются напильником.

В. Г. ТРОФИМОВ

ШИРМА

ИЛИ ЗАНАВЕСКА!

Обычно для того чтобы во время принятия душа вода не попадала на пол, в ванной комнате вешается полиэтиленовая занавеска. Но если мы располагаем необходимыми материалами, тот же эффект можно получить с помощью раздвижной ширмы. Принцип ее конструкции ясен из рис. I. Ширма состоит из двух легких рамок, соединенных шарнирами (петлями). Одна из рамок с помощью двух-трех петель укрепляется на стене. К этой подвижной рамке присоединяется вторая рамка (тоже на шарнирах).

Таким образом, в сложенном положении рамки прилегают друг к другу и к стене ванны. Если же рамки раздвинуть, то они образуют над ванной подобие кабины.

Материалом для изготовления ширмы могут служить деревянные рейки и металлические угольники, полиэтиленовая пленка. Но лучшим материалом является органическое стекло (плексиглас) или другая твердая прозрачная пластмасса. Пластмассовые щиты или вмонтируют в металлические рамки, или, если они достаточно жесткие, обходятся без рамок. В этом случае делают специальные петли, закрепляемые прямо на щитах (рис.2) и обеспечивающие свободное вращение при сложении щитов и их раскрытии. Кроме того, петли необхо

ПЯТОЕ

135