Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 138

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 138

1 fC 2, Конструкция петель крепления пластмассовых щитов к стене (а) и между собой (б): 1—стягивающий винт; 2 — скоба; 3 — трубка; 4 — несущая скоба; 5 — металлический палец

БАТАРЕИ ЗА РЕШЕТКОЙ

Скажем прямо, современные чугунные батареи водяного отопления в квартире своей неприглядной формой совсем не украшают ее интерьер. И чтобы как-то сгладить производимый батареями отрицательный эффект, приходится изыскивать ряд практических решений по декоративному оформлению комнатных батарей. Одним из таких решений могут быть различные решетки (плотные, ажурные или комбинированные), закрепляемые на радиаторах и закрывающие их. При этом следует помнить, что при изготовлении решеток для батарей необхо

димо обеспечить правильную и равномерную циркуляцию воздуха между их ребрами Конечно, огороженная ре шеткой радиаторная батарея в какой-то степени снижает эффективность своей «работы», поэтому загораживать радиатор сверху и снизу не следует.

Очень практична, проста в изготовлении, постановке на радиатор и снятии с него решетка, показанная на рис. 1. Для ее изготовления потребуются четыре бруска со стороной 22— 25 мм. Концы этих брусков запиливают в четверть, зачищают и с помощью казеинового или другого столярного клея соединяют в рамку. Связанную таким образом рамку обрабатывают наждачной бумагой, а затем мебельным лаком или какой-либо краской, добиваясь при этом сочетания с цветом имеющейся в комнате мебели.

С внутренней стороны изготовленной рамки гвоздями прибиваем тонкие предварительно обработанные рейки или сетку, изготовленную (сплетенную) из толстого декоративного шнура. Очень эффектно выглядит решетка, рамка которой обтянута цветным тюлем.

Тюль или другую сетку закрепляем мебельными гвоздями на тыльной сто

137